О росте объемов ипотечного кредитования на первичном рынке жилья

Основными предпосылками роста доли ипотеки, выдаваемой на первичном рынке жилья, являются:

- возврат к докризисной структуре рынка (в 2014 году доля ипотеки, выдаваемой на первичном рынке жилья составляла 39% (по количеству));

- продолжение тенденции к росту доли сделок с ипотекой на первичном рынке. Так, по данным за 1 полугодие 2018 г. доля продаж с ипотекой у крупнейших застройщиков достигла исторического максимума, в т.ч. ГК ПИК - 36% в 2014 г., 65% - в 1 полугодии 2018 г.; Группа ЛСР - 20% в 2015 году, 52% - первое полугодие 2018 г.);

- рост готовности населения приобретать жилье на стадии строительства ввиду поэтапного перехода от привлечения денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости к другим формам финансирования жилищного строительства, обеспечивающим защиту прав граждан и снижение рисков для них.

Так, по данным ВЦИОМ готовность граждан покупать квартиру на стадии "котлована" и ниже вырастет в 3 раза (с 7% до 21%) при условии предоставления госгарантии;

- неудовлетворенный спрос населения на современное жилье (согласно опросу ВЦИОМ, 80% граждан планируют приобретение жилья в новостройке, по факту, в 2017 году лишь 22% сделок жильем пришлось на строящееся жилье);

В 2014 году выдано более 1 млн кредитов на сумму около 1,8 трлн рублей, ставки по ипотеке опустились до 12 - 13% годовых. В 2014 г. доля ипотечных кредитов, выданных с целью приобретения строящегося жилья, достигла исторического максимума - 39%. В 2015 году, в условиях влияния неблагоприятных внешних факторов, объемы выдачи ипотеки начали снижаться (-31% в численном выражении, -34% в стоимостном выражении). Из-за увеличения рисков на рынке жилищного строительства в связи с ухудшением финансовой устойчивости застройщиков доля ипотечных кредитов, выданных

на приобретение квартир в строящихся домах снизилась до 32%. Покупатели отдавали предпочтение готовому жилью, особенно когда речь шла об ипотечном кредите.

В 2015 - 2016 годах Правительством Российской Федерации реализована программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение жилья в новостройках (ставка, превышавшая в начале 2015 года 15 - 17% годовых, субсидировалась государством до уровня не выше 12%). Благодаря этой программе уже в 2016 году доля ипотечных кредитов на первичном рынке вернулась к показателям 2014 года и составила 39%, а строительная отрасль продемонстрировала рекордные вводы жилья.

В 2017 году рынок ипотеки достиг максимальных отметок за всю историю. Более 1 млн семей улучшили свои жилищные условия за счет ипотечного кредитования, объем выдачи превысил 2 трлн. рублей, ставки по ипотеке впервые в истории опустились ниже 10%.

Необходимо отметить, что большинство кредитов по-прежнему выдается на приобретение жилья на вторичном рынке (71%), что связано, в том числе, с сохраняющимися рисками долевого строительства. Граждане, желающие купить современное комфортное жилье в новостройке оказываются перед сложным выбором - покупка квартиры на этапе строительства, с риском банкротства застройщика или нарушения срока сдачи в эксплуатацию, либо покупка квартиры после сдачи дома в эксплуатацию по максимальной цене.

Опросы свидетельствуют, что почти 80% граждан, планирующих улучшить жилищные условия в течение ближайших 5 лет, рассматривают новостройки. При этом более половины из них (53%) готовы покупать жилья только на стадии выдачи ключей (20%) или уже оформления права собственности (33%). При условии предоставления государственной гарантии, доля граждан, предпочитающих покупку на этапе оформления права собственности снижается на 25 п.п. до 8%, а готовность покупать на стадии "котлован" и ранее вырастает в 3 раза - с 7% до 21%. 70% граждан, планирующих покупку жилья в новостройке, собираются брать ипотечный кредит.

С запуском механизмов, обеспечивающих защиту прав граждан - участников долевого строительства (Фонд дольщиков, счета эксроу), граждане будут активнее брать ипотеку на строящееся жилье. Доля продаж с ипотекой на первичном рынке вырастет с 49% в 2017 году до 57% к 2021 году. Это приведет к росту доли ипотечных кредитов, выданных с целью приобретения жилья в новостройках с 28,7% в 2017 году до 42,7% к 2021 году (38,7% в 2014 году)