См. План деятельности Минкомсвязи России на 2020 год.

ВЫДАЧА РЕГИСТРАЦИОННЫХ И РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СФЕРЕ СВЯЗИ

Выполнение регистрационной и разрешительной деятельности в сфере связи способствует обеспечению эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг связи, баланса экономических интересов между взаимодействующими субъектами, созданию экономических стимулов, обеспечивающих повышение эффективности деятельности субъектов рынка, и повышению инвестиционной привлекательности отрасли; обеспечению эффективного использования радиочастотного спектра; обеспечению интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам распределения и использования радиочастотного спектра; реализации права доступа всех пользователей к радиочастотному спектру с учетом государственных приоритетов; переходу Российской Федерации на цифровое телерадиовещание.

Эффективное распределение радиочастотного спектра, а также сокращение сроков и затрат на легализацию радиочастот необходимо для удовлетворения потребностей экономики, социальной сферы и государственного управления. В рамках решения данной проблемы Роскомнадзор осуществляет присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам, и регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

В целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности в области оказания услуг связи, Роскомнадзор осуществляет лицензирование деятельности в области оказания услуг связи.

Для обеспечения интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам распределения и использования радиочастотного спектра, реализации права доступа пользователей к радиочастотному спектру с учетом государственных приоритетов Роскомнадзор осуществляет сезонное планирование использования высокочастотных полос радиовещательными службами, в том числе международную координацию такого планирования с администрациями связи или уполномоченными радиовещательными организациями иностранных государств.

Для обеспечения выполнения порядка перемещения РЭС и ВЧУ через таможенную границу Евразийского экономического союза при их ввозе в Российскую Федерацию, определенного Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования", исключения случаев ввоза физическими лицами для личного пользования РЭС и ВЧУ, не разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации, Роскомнадзор осуществляет выдачу разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения физическими лицами для личного пользования (если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации).

В рамках выполнения указанной задачи Роскомнадзор, во-первых: осуществляет выдачу заключений (разрешительных документов) на ввоз РЭС и (или) ВЧУ в условиях реимпорта, во-вторых: осуществляет выдачу заключений (разрешительных документов) на временный ввоз РЭС и (или) ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, сроком не более 6 месяцев; в-третьих: осуществляет выдачу заключений (разрешительных документов) на ввоз РЭС и (или) ВЧУ гражданского назначения физическими лицами для личного пользования.

К числу базовых принципов регулирования Роскомнадзором рынка связи относится недискриминационное использование ресурсов сети связи общего пользования и информационных ресурсов. Этот принцип направлен на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке оказания услуг связи, равных прав доступа к ресурсам сети связи общего пользования для всех операторов связи. В рамках обеспечения недискриминационного использования ресурсов сети связи общего пользования и информационных ресурсов Роскомнадзор рассматривает обращения операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, ведет реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, и контролирует выполнение ими условий присоединения.

Основные показатели, отражающие уровень достижения задачи:

Соблюдение установленных законодательством сроков:

выдача разрешений на строительство, реконструкцию, проведение изыскательских работ для проектирования и ликвидации сухопутных линий связи при пересечении государственной границы Российской Федерации и на приграничной территории;

выдача разрешений на применение франкировальных машин.

выдача лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи;

выдача разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов;

выдача разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения физическими лицами для личного пользования (если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Значения показателей выражаются в достижении 100% доли заявлений о выдаче лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, рассмотренных в установленные законодательством сроки; 100% доли заявлений о выдаче разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, рассмотренных в установленные законодательством сроки, 100% доли заявлений о выдаче заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, РЭС и ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз РЭС и ВЧУ гражданского назначения физическими лицами для личного пользования, рассмотренных в установленные сроки, а также в отсутствии обжалованных решений о выдаче (отказе в выдаче) разрешительных документов в сфере связи.

Значения для показателей представлены в таблице 9.