1.1. Настоящая Методика отбора контрольных мероприятий при формировании планов контрольных мероприятий Федерального казначейства и территориальных органов Федерального казначейства в финансово-бюджетной сфере (далее - Методика) разработана в соответствии с пунктом 24 Правил осуществления Федеральным казначейством полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1092 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 49, ст. 6435; 2016, N 17, ст. 2399, N 36, ст. 5408) (далее - Правила N 1092).
1.2. Методика предназначена для использования сотрудниками структурных подразделений центрального аппарата Федерального казначейства и управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (субъектам Российской Федерации, находящимся в границах федерального округа) (далее соответственно - структурные подразделения, УФК) при отборе контрольных мероприятий для включения в план контрольных мероприятий Федерального казначейства и планы территориальных органов Федерального казначейства в финансово-бюджетной сфере (далее - контрольные мероприятия).
Процедура планирования контрольных мероприятий осуществляется сотрудниками структурных подразделений и УФК в соответствии с Порядком планирования контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере, проводимых Федеральным казначейством и управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, утвержденным приказом Федерального казначейства от 13 июля 2018 г. N 199.
1.3. Целью разработки Методики является установление единого риск-ориентированного подхода к отбору контрольных мероприятий при формировании Плана контрольных мероприятий Федерального казначейства в финансово-бюджетной сфере на соответствующий год, планов контрольных мероприятий территориальных органов Федерального казначейства в финансово-бюджетной сфере на соответствующий год (далее - План ФК, планы УФК соответственно).
В рамках настоящей Методики под отбором контрольных мероприятий при подготовке предложений в План ФК (планы УФК) и их формировании следует понимать отбор следующих элементов позиций Плана ФК (планов УФК):
объект контроля в финансово-бюджетной сфере, указанный в Бюджетном кодексе Российской Федерации и Правилах N 1092 (далее - объект контроля);
тема контрольного мероприятия.
1.4. Задачами Методики являются обеспечение применения риск-ориентированного подхода к планированию контрольных мероприятий:
в части отбора объектов контроля,
в части отбора тем контрольных мероприятий.
1.5. Условия планирования контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере определены пунктом 23 Правил N 1092.
1.6. Принципами планирования контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере являются:
направленность деятельности Федерального казначейства на обеспечение выполнения задач, определенных Правительством Российской Федерации в стратегиях и программах развития, планах действий;
концентрация деятельности Федерального казначейства по контролю в финансово-бюджетной сфере на направлениях расходования бюджетных средств и объектах контроля, которые характеризуются повышенными рисками;
обоснованность включения контрольных мероприятий в План ФК (планы УФК);
необходимость обеспечения реализации всех полномочий Федерального казначейства по контролю в финансово-бюджетной сфере;
своевременность реагирования на сведения о наличии признаков нарушений в финансово-бюджетной сфере;
периодичность проведения контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере;
координация контрольной деятельности Федерального казначейства с деятельностью государственных органов, подразделений внутреннего финансового аудита и внутреннего финансового контроля органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций (при необходимости);
рациональность распределения трудовых, финансовых и материальных ресурсов, в том числе в части привлечения специалистов УФК или специалистов территориальных органов Федерального казначейства, являющихся центрами сбора, систематизации, распространения знаний и практик, связанных с выполнением функции по контролю в финансово-бюджетной сфере, в случае их создания (далее - центры компетенции), а также специалистов Федерального казенного учреждения "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России".
1.7. Критерии отбора контрольных мероприятий установлены пунктом 25 Правил N 1092.
1.8. Отбор контрольных мероприятий осуществляется с соблюдением условий и ограничений, установленных разделом II Правил N 1092, а также с учетом следующих требований:
соответствие организационно-правовой формы и предлагаемых к проверке направлений (вопросов) деятельности объектов контроля полномочиям Федерального казначейства по контролю в финансово-бюджетной сфере;
необходимость учета поступающей от Счетной палаты Российской Федерации информации о планируемых идентичных контрольных мероприятиях <1> в целях исключения дублирования контрольных мероприятий;
--------------------------------
<1> Идентичность контрольного мероприятия определяется в соответствии с пунктом 27 Правил N 1092.
осуществление предварительного анализа данных об объектах контроля, в том числе для выявления рисков совершения объектом контроля нарушений в финансово-бюджетной сфере;
необходимость учета информации о результатах ранее проведенных Федеральным казначейством (его территориальным органом), иными контрольно-надзорными органами в отношении объектов контроля контрольных мероприятий по соответствующим направлениям деятельности.
1.9. При отборе контрольных мероприятий необходимо учитывать, что периодичность проведения плановых контрольных мероприятий в отношении одного объекта контроля и одной темы контрольного мероприятия составляет не более одного раза в год. В целях исключения дублирования деятельности по контролю при формировании Плана ФК (планов УФК) учитываются также положения пункта 27 Правил N 1092.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875