Введение

Нормы подзаконных актов

Настоящее Руководство по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления ГУ по государственной регистрации ТИМС и выдаче свидетельства о государственной регистрации ТИМС, его дубликата (далее - Руководство) разработано в целях методического обеспечения предоставления ГУ Роспатентом в условиях действия части четвертой Кодекса и подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление ГУ, в том числе НК РФ, Регламента, Правил оформления, Правил составления, Порядка, а также в целях обеспечения единообразной практики проверки представленных на регистрацию документов и материалов заявки, в том числе на соответствие указанных документов и материалов требованиям, установленным Кодексом, Регламентом, Правилами оформления, Правилами составления, Порядком.

п. 9 Регламента ТИМС.

Положения Руководства носят рекомендательный характер.

Руководство адресовано работникам ФИПС, к компетенции которых относятся вопросы предоставления ГУ (далее - эксперты), а также сотрудникам Роспатента, осуществляющим контроль и регистрацию ТИМС. Руководство может быть использовано другими специалистами в области интеллектуальной собственности, в том числе патентными поверенными, патентоведами, а также и другими заинтересованными лицами при ведении дел с Роспатентом в связи с предоставлением ГУ.

Положения Руководства базируются на Кодексе, НК РФ, Регламенте, Правилах оформления, Правилах составления, Порядке, сложившейся в Роспатенте и ФИПС практике предоставления ГУ.

При разработке Руководства приняты во внимание решения Совета по качеству Роспатента, а также результаты изучения решений Суда по интеллектуальным правам.

Текст Руководства размещен на официальном сайте Роспатента (адрес: http://www.rupto.ru) и официальном сайте ФИПС (адрес: http://www.fips.ru). Руководство будет периодически пополняться примерами из практики Совета по качеству Роспатента, из решений Суда по интеллектуальным правам и обновляться по мере внесения изменений в Кодекс, НК РФ, Регламент и другие нормативные правовые акты, а также в связи с потребностями практики. Предложения по совершенствованию Руководства будут приняты во внимание при его обновлении, при условии их направления по почтовому адресу: Роспатент, Бережковская наб., д. 30, корп. 1, г. Москва, Г-59, ГСП-3, 125993, Российская Федерация, или по адресу электронной почты Роспатента rospatent@rupto.ru, либо ФИПС fips@rupto.ru.