II. Правила формирования финансовыми органами муниципальных образований сведений программы муниципальных заимствований в системе "Электронный бюджет"
II. Правила формирования финансовыми органами муниципальных
образований сведений программы муниципальных заимствований
в системе "Электронный бюджет"
5. При формировании сведений программы муниципальных заимствований указываются:
а) информация о публично-правовом образовании, орган местного самоуправления которого осуществляет составление проекта решения о местном бюджете (решения о внесении изменений в решение о местном бюджете);
б) наименование и код местного бюджета;
в) наименование и код в соответствии с Реестром участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее - Сводный реестр), формирование и ведение которого осуществляется в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 163н "О Порядке формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса", финансового органа муниципального образования, непосредственно осуществляющего составление проекта решения о местном бюджете (решения о внесении изменений в решение о местном бюджете);
г) информация о реквизитах решения о местном бюджете (решения о внесении изменений в решение о местном бюджете) (при наличии);
д) информация о бюджетном цикле, на который утверждается программа муниципальных заимствований;
е) признак составления и утверждения местного бюджета сроком на один год (на очередной финансовый год) (формируется автоматически на основании системных данных модуля представления бюджетной (бухгалтерской) и иной управленческой отчетности для целей размещения информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации);
ж) является ли программа муниципальных заимствований приложением к решению о местном бюджете на соответствующий очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год);
з) причина отсутствия информации о программе муниципальных заимствований (обязательная для заполнения в случае, если программа муниципальных заимствований не является приложением к решению о местном бюджете на соответствующий очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год));
и) информация о единице измерения (обязательная для заполнения в случае, если программа муниципальных заимствований является приложением к решению о местном бюджете на соответствующий очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год));
к) перечень и объемы привлечения муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) и объемы средств, направляемых на погашение основной суммы долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) (обязательная для заполнения в случае, если программа муниципальных заимствований является приложением к решению о местном бюджете на соответствующий очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год));
л) предельные размеры муниципального долга на очередной финансовый год и на плановый период (очередной финансовый год) (при наличии);
м) информация об объеме и структуре муниципального долга (при наличии);
н) копия программы заимствований в форме электронного документа (обязательная в случае, если программа муниципальных заимствований является приложением к решению о местном бюджете на соответствующий очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год));
о) дата формирования информации о программе муниципальных заимствований.
Дата указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ.
6. Финансовый орган муниципального образования, осуществляющий предоставление информации для размещения на едином портале, обеспечивает идентичность информации о программе муниципальных заимствований и копии программы муниципальных заимствований.
7. При формировании информации о публично-правовом образовании, орган местного самоуправления которого осуществляет составление проекта решения о местном бюджете (решения о внесении изменений в решение о местном бюджете), указываются:
код и наименование вида публично-правового образования, принимающие следующие значения:
03 - внутригородское муниципальное образование города федерального значения;
11 - городской округ с внутригородским делением;
12 - внутригородской район городского округа;
код и наименование территории публично-правового образования, формирующего и исполняющего бюджет в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований.
При формировании информации о публично-правовом образовании код и наименование вида публично-правового образования, а также код территории публично-правового образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований указываются автоматически после указания наименования территории публично-правового образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований и не подлежат изменению.
8. При формировании информации о наименовании финансового органа муниципального образования, непосредственно осуществляющего составление проекта решения о местном бюджете (решения о внесении изменений в решение о местном бюджете), автоматически указывается полное наименование финансового органа муниципального образования в соответствии со сведениями Сводного реестра по выбранному коду Сводного реестра и не подлежит изменению.
9. При формировании информации о наименовании местного бюджета автоматически указывается наименование местного бюджета в соответствии со сведениями Перечня бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, сформированного в рамках формирования информации по Приложению N 1 к Методическим рекомендациям для муниципальных образований по порядку публикации финансовой и иной информации о бюджете и бюджетном процессе, подлежащей размещению в открытом доступе на едином портале бюджетной системы Российской Федерации, по выбранному коду бюджета и не подлежит изменению.
10. Формирование информации о реквизитах решения о местном бюджете (решения о внесении изменений в решение о местном бюджете) осуществляется на основании справочника "Нормативный правовой акт" путем выбора соответствующего муниципального правового акта. При указании решения о местном бюджете (решения о внесении изменений в решение о местном бюджете) автоматически формируется информация о бюджетном цикле, на который утверждается программа муниципальных заимствований, информации о единице измерения, информация о перечне и объемах привлечения муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) и объемах средств, направляемых на погашение основной суммы долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год), предельных размерах муниципального долга на очередной финансовый год и на плановый период (очередной финансовый год) (при наличии) и информация об объеме и структуре муниципального долга (при наличии).
11. При формировании информации о бюджетном цикле, на который утверждается программа муниципальных заимствований, указываются:
очередной финансовый год, на который формируется программа муниципальных заимствований;
первый год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
второй год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период).
Год(а) указывается(ются) в формате ГГГГ.
Формирование информации по первому и второму году планового периода осуществляется автоматически на основании информации по выбранному очередному году, на который формируется программа муниципальных заимствований, и не подлежит изменению.
12. В случае если информация по программе муниципальных заимствований является приложением к решению о местном бюджете на соответствующий очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) при формировании информации о единице измерения указываются наименование единицы измерения и ее код по Общероссийскому классификатору единиц измерения, используемой при формировании программы муниципальных заимствований. Формирование наименования единицы измерения осуществляется автоматически на основании Общероссийского классификатора единиц измерения по выбранному коду единицы измерения и не подлежит изменению.
13. При формировании информации о перечне и объемах привлечения муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) и объемах средств, направляемых на погашение основной суммы долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) указываются:
б) объем средств по каждому виду заимствования на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (очередной финансовый год).
14. Информация о видах заимствований указывается автоматически и не подлежит изменению.
15. Формирование информации об объеме привлечения и погашения средств по каждому виду заимствования на очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода (очередной финансовый год) осуществляется по каждому виду заимствований с возможностью указания нескольких заимствований (за исключением видов заимствований "Итого", "Общий объем привлечения муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)" и "Общий объем средств, направленных на погашение муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)") с указанием для каждого:
наименования заимствований по программе муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) (указывается за исключением видов заимствований "Итого", "Общий объем привлечения муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)" и "Общий объем средств, направленных на погашение муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)");
первого года планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
второго года планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
объема муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) в указанной в пункте 12 настоящих методических Рекомендаций единице измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения, с точностью до десятого знака после запятой для каждого года (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются тысячи или миллионы рублей) и с точностью до сотого знака после запятой (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются рубли).
Год(а) указывается(ются) в формате ГГГГ автоматически на основании информации, сформированной в пункте 11 настоящих Рекомендаций, и не подлежат изменению.
16. Формирование информации по виду заимствований "Итого" осуществляется автоматически как разница значений на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) показателей "Общий объем привлечения муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)" и "Общий объем средств, направленных на погашение муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)". Формирование информации по показателю "Общий объем привлечения муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)" осуществляется автоматически как сумма значений на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) по остальным видам заимствований по привлечению муниципальных заимствований. Формирование информации по показателю "Общий объем средств, направленных на погашение муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (на очередной финансовый год)" осуществляется автоматически как сумма значений на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) по видам заимствований по погашению муниципальных заимствований.
17. При формировании информации о предельных размерах муниципального долга на очередной финансовый год и на плановый период (очередной финансовый год) указываются:
а) верхний предел муниципального долга на 1 января первого года планового периода, на 1 января второго года планового периода, на 1 января года, следующего за вторым годом планового периода (на 1 января первого года планового периода) (при наличии);
б) предельные объемы муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) (при наличии);
в) предельные объемы муниципального долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) (при наличии);
г) объем расходов на обслуживание муниципального долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) (при наличии).
18. При формировании информации о верхнем пределе муниципального долга на 1 января первого года планового периода, на 1 января второго года планового периода, на 1 января года, следующего за вторым годом планового периода (на 1 января первого года планового периода) указываются:
1 января первого года планового периода;
1 января второго года планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
1 января года, следующего за вторым годом планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
объем долга на 1 января первого года планового периода, на 1 января второго года планового периода, на 1 января года, следующего за вторым годом планового периода (на 1 января первого года планового периода) в соответствии со статьей 107 БК РФ в указанной в пункте 12 настоящих методических Рекомендаций единице измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения, с точностью до десятого знака после запятой для каждого года (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются тысячи или миллионы рублей) и с точностью до сотого знака после запятой (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются рубли).
Дата(ы) указывается(ются) в формате 01.01.ГГГГ автоматически на основании информации, сформированной в пункте 11 настоящих Рекомендаций, и не подлежат изменению.
19. При формировании информации о предельных объемах муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) указываются:
первый год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
второй год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
предельный объем муниципальных заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) в соответствии со статьей 106 БК РФ в указанной в пункте 12 настоящих методических Рекомендаций единице измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения, с точностью до десятого знака после запятой для каждого года (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются тысячи или миллионы рублей) и с точностью до сотого знака после запятой (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются рубли).
Год(а) указывается(ются) в формате ГГГГ автоматически на основании информации, сформированной в пункте 11 настоящих Рекомендаций, и не подлежат изменению.
20. При формировании информации о предельных объемах муниципального долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) указываются:
первый год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
второй год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
предельный объем муниципального долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) в соответствии со статьей 107 БК Р в указанной в пункте 12 настоящих методических Рекомендации единице измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения, с точностью до десятого знака после запятой для каждого года (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются тысячи или миллионы рублей) и точностью до сотого знака после запятой (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются рубли).
Год(а) указывается(ются) в формате ГГГГ автоматически на основании информации, сформированной в пункте 11 настоящих Рекомендации и не подлежат изменению.
21. При формировании информации об объемах расходов на обслуживание муниципального долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) указываются:
первый год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
второй год планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
объем расходов на обслуживание муниципального долга на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) в соответствии со статьей 111 БК РФ в указанной в пункте 12 настоящих методических Рекомендаций единице измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения, с точностью до десятого знака после запятой для каждого года (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются тысячи или миллионы рублей) и с точностью до сотого знака после запятой (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются рубли).
Год(а) указывается(ются) в формате ГГГГ автоматически на основании информации, сформированной в пункте 11 настоящих Рекомендаций и не подлежат изменению.
22. При формировании информации об объеме и структуре муниципального долга указываются:
б) 1 января очередного финансового года (при наличии);
в) 1 января первого года планового периода;
г) 1 января второго года планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
д) 1 января года, следующего за вторым годом планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период);
е) объем обязательства на 1 января очередного года (при наличии), на 1 января первого года планового периода, на 1 января второго года планового периода, на 1 января года, следующего за вторым годом планового периода (указывается в случае, если проект бюджета формируется на очередной финансовый год и плановый период) в указанной в пункте 12 настоящих методических Рекомендаций единице измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения, с точностью до десятого знака после запятой для каждого года (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются тысячи или миллионы рублей) и с точностью до сотого знака после запятой (в случае, если при формировании программы муниципальных заимствований используются рубли).
Информация об обязательствах указывается автоматически и не подлежит изменению.
Дата(ы) указывается(ются) в формате 01.01.ГГГГ автоматически на основании информации, сформированной в пункте 11 настоящих Рекомендаций, и не подлежат изменению.
Формирование информации по обязательству "Итого объем муниципального долга" на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) осуществляется автоматически на основании указанных сумм по остальным обязательствам.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875