Таблица N 2. Критерии приемлемого (неприемлемого) риска в зависимости от частоты аварий на ГТС и размера финансового ущерба

Таблица N 2

Критерии приемлемого (неприемлемого) риска в зависимости

от частоты аварий на ГТС и размера финансового ущерба

Частота реализации опасности, случаев/год

Финансовый ущерб, млн. рублей <*>

> 5000

1000 - 5000

200 - 1000

10 - 200

< 10

> 1

Зона жесткого контроля,

1 - 10-1

Зона неприемлемого риска,

необходимы неотложные меры по снижению риска

меры по снижению риска разрабатываются в плановом порядке

Зона приемлемого риска,

10-1 - 10-2

10-2 - 10-3

10-3 - 10-4

нет необходимости в мероприятиях

по снижению риска

10-4 - 10-5

10-5 - 10-6

--------------------------------

Примечание <*>: финансовый ущерб в результате аварии на ГТС, как правило, связан с гидродинамическими авариями. Он должен соответствовать расходам по предоставлению компенсации за вред, причиненный физическим и юридическим лицам, восполнению потерь для окружающей среды, оплате расходов на ликвидацию последствий аварии.

В таблице N 2 сгруппированы частоты аварийных событий (аварий) в следующие диапазоны:

для частых и вероятных аварий, нарушений, инцидентов (отказов) - в пределах от 1 до 10-2 1/год;

для возможных аварий, нарушений, инцидентов (отказов) - в пределах от 10-2 до 10-4 1/год;

для редких аварий, нарушений, инцидентов (отказов) - в пределах от 10-4 до 10-6 1/год;

для крайне маловероятных (гипотетических) аварий, нарушений, инцидентов (отказов) - в пределах < 10-6 1/год.

Для ГТС данные по частоте аварий и возможному ущербу от них для сценариев наиболее вероятной тяжелой аварии и наиболее вероятной аварии принимаются в соответствии с данными, приведенными в действующей декларации безопасности гидротехнических сооружений.

В результате рассмотрения полученных прогнозных оценок частот реализации аварийных событий и ущербов от них формируются выводы о том, в какую область риска аварий (приемлемого или неприемлемого) следует отнести последствия реализации несоответствия, о необходимости выдачи предписания по принятию мер по ликвидации несоответствия.