5. Определение количества технологических потерь газового конденсата
Для расчета количества технологических потерь газового конденсата, необходимо определить потери по каждому конкретному месту их образования и виду, а также указать характеристики углеводородного сырья до и после прохождения каждого объекта потерь и документально подтвердить показатели, применяемые в расчетах.
Согласно [8] к добытому углеводородному сырью относится газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья, прошедший технологию промысловой подготовки в соответствии с проектом разработки месторождения до направления его на переработку.
Переработкой газового конденсата являются: отделение гелия, сернистых и других компонентов (при их наличии), а также получение стабильного конденсата, широкой фракции легких углеводородов и продуктов их переработки (пункт 2 статья 337 глава 26 части 2 НК РФ).
В данном разделе приведены методики расчета технологических потерь газового конденсата на газодобывающих предприятиях по каждому их виду и месту образования, даны рекомендации по предоставлению необходимых документов для подтверждения показателей, применяемых в расчетах.
- 5.1 Технологические потери газового конденсата при проведении газогидродинамических или газоконденсатных исследований
- 5.2 Технологические потери газового конденсата по итогам опорожнения технологического оборудования и трубопроводов перед проведением ремонтных работ
- 5.3 Технологические потери газового конденсата при отборе проб
- 5.4 Технологические потери газового конденсата при уносе с жидкостью
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875