Таблица 6. Значения коэффициента унификации

Таблица 6

Значения коэффициента унификации

Степень унификации, %

10

20

40

60

80

90

100

Коэффициент унификации Kу

0,95

0,85

0,75

0,60

0,40

0,20

0,10

В организациях, для которых характерно применение функционально-блочного метода проектирования при определении трудоемкости на третьем уровне укрупнения, наряду с типовыми перечнями работ требуются также перечни (состав, параметры и количество) комплектующих и подлежащих разработке блоков, устройств, элементов, входящих в каждый функционально обособленный объект проектирования.

Например, требуется установить трудоемкость разработки секции. В соответствии с техническим заданием определяются параметры аппаратуры, необходимые для расчета по нормативам трудоемкости разработки каждого вида новой аппаратуры, входящей в данную секцию.

На четвертом (нижнем) уровне укрупнения образуются нормативы времени на типовые инженерные работы с меньшей привязкой их к конкретным видам изделий. Номенклатура наименований работ в нормативах ориентируется на перечень типовых работ, поручаемых исполнителям, например разработка чертежа общего вида, разработка функциональной схемы, составление ведомостей, спецификаций, эксплуатационных документов, корректировка чертежей и т.д.

Укрупненные типовые нормы времени на выполнение ОКР приводятся в сборнике "Типовые нормативы времени на разработку конструкторской документации".

Трудоемкость работ рассчитывается по тем же формулам, которые применяются на третьем уровне укрупнении нормирования. Порядок применения нормативов для установления нормированных зданий приводится в разделе 6.