4.5.1. До завоза ядерного топлива на АС должны быть разработаны и готовы к осуществлению планы мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на АС, учитывающие радиационные последствия запроектных аварий. Планы разрабатываются на основе проектных характеристик и параметров АС, окончательного перечня запроектных аварий, разрабатываемого в соответствии с требованиями пункта 1.2.16 настоящих Общих положений, критериев для принятия решения о мерах по защите персонала и населения в случае аварии на АС с учетом экономических, природных и иных характеристик и особенностей территорий, степени реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации.
С появлением на площадке АС ЯТ становится возможным возникновение аварий.
В связи с этим требуется, чтобы к началу завоза ЯТ были разработаны и готовы к осуществлению план мероприятий по защите персонала и план мероприятий по защите населения в случае аварии на АС. Кроме того, до завоза ЯТ проверяется готовность персонала к реализации указанных планов.
Планы мероприятий разрабатываются на основе требований ФНП, иных нормативных правовых актов и результатов представленного в ООБ АС анализа ЗПА.
4.5.2. Планы мероприятий должны предусматривать меры на случай одновременного возникновения запроектных аварий на нескольких блоках АС, и иных ОИАЭ, расположенных на площадке АС, которые сопровождаются нарушениями инфраструктуры вне площадки АС (блокирование подъездных путей, нарушение электроснабжения АС, нарушения связи).
В ранее действовавших Общих положениях обеспечения безопасности атомных станций (ОПБ-88/97) требования комментируемого пункта отсутствуют.
Как свидетельствует опыт, ЗПА (в частности, вследствие внешних воздействий) могут возникать на нескольких блоках многоблочной АС одновременно, при этом вследствие того же внешнего воздействия может быть нарушена инфраструктура вне площадки АС, используемая для управления авариями (например, электроснабжение собственных нужд АС от энергосистемы), либо для реализации противоаварийного планирования (дороги, линии связи). Примером могут служить инциденты, хотя и не перешедшие в аварию, но затронувшие несколько блоков АС одновременно, - потеря внешнего электроснабжения на четырех блоках Кольской АЭС 02.02.1993 в результате урагана, приведшего к нарушению работы энергосистемы, землетрясение 16.07.2007, приведшее к остановке четырех работающих блоков семиблочной АЭС "Кашивазаки-Карива", Япония. Примером инцидента (также не перешедшего в аварию), приведшего к нарушению внешней инфраструктуры АЭС, является затопление летом 2011 г. АЭС "Форт Калхун", США, из-за наводнения на реке Миссури. Примером тяжелой аварии на нескольких блоках АС, сопровождавшейся катастрофическими нарушениями внешней инфраструктуры, является произошедшая в марте 2011 г. авария на АЭС "Фукусима-Дайичи".
Таким образом, возможностью возникновения многоблочных сценариев аварий, в том числе сопровождающихся нарушениями внешней инфраструктуры, пренебрегать нельзя, в связи с чем и сформулированы комментируемые требования.
4.5.3. До завоза ядерного топлива на АС должны быть задействованы основные и дублирующие средства связи АС с эксплуатирующей организацией, уполномоченным органом государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и создаваемыми при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
После завоза ЯТ на площадку АС на ней вводится режим эксплуатации, когда должна быть обеспечена готовность к чрезвычайным ситуациям. Составной частью указанной готовности является готовность перечисленных в комментируемом пункте средств связи.
В соответствии с требованиями пункта 1.2.30 к моменту завоза топлива должны функционировать основные и дублирующие средства связи для организации управления АС и оповещения, в том числе, вышестоящих организаций, органов государственного регулирования безопасности при аварии на АС. Как правило, предусматривается независимость дублирующих средств связи и оповещения от основных средств связи для исключения отказа по общей причине.
4.5.4. Планы мероприятий по защите персонала и населения должны быть разработаны, согласованы, утверждены и обеспечены необходимыми ресурсами.
Необходимость разработки планов мероприятий по защите персонала и населения установлена в Федеральном законе "Об использовании атомной энергии". Однако эти планы должны быть не только разработаны, но и согласованы со всеми участниками их реализации (на федеральном, отраслевом, региональном, местном уровне), утверждены компетентными органами и обеспечены необходимыми ресурсами (людскими, материальными, финансовыми).
4.5.5. План мероприятий по защите персонала в случае аварии на АС разрабатывается администрацией АС в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. Он должен предусматривать координацию действий АС и внешних организаций, органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, медицинских учреждений, органов местного самоуправления в пределах площадки и зоны планирования защитных мероприятий. Поддержание постоянной готовности и реализация плана возлагаются на администрацию АС.
Развернутые требования к содержанию плана защиты персонала содержатся в ФНП "Типовое содержание плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на атомной станции". Комментируемый пункт перечисляет основные требования к плану защиты персонала, более подробно излагаемые в упомянутых ФНП.
Как и в отношении другой документации эксплуатирующая организация несет ответственность за периодический пересмотр плана защиты персонала, в том числе и на основе опыта проводимых тренировок и учений.
Поддержание эксплуатирующей организацией постоянной готовности и реализация в случае необходимости плана защиты персонала - обязательные условия эффективности ГЭЗ.
4.5.6. План мероприятий по защите населения в случае аварии на АС должен предусматривать координацию действий объектовых и территориальных сил органов по чрезвычайным ситуациям, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также министерств и ведомств, участвующих в реализации мероприятий по защите населения и в ликвидации последствий аварии.
Координация, планирование, подготовка противоаварийных мероприятий и руководство их осуществлением в части защиты населения возлагаются на координирующие органы и постоянно действующие органы управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создаваемые при органах субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления (в соответствии с Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Эти органы принимают решение о необходимых мерах защиты населения, в том числе об эвакуации из района аварии. Предусматривается их взаимодействие за пределами площадки АС с КЧСПБО АС и руководителем аварийных работ.
4.5.7. Планами мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на АС должны быть установлены уровни аварийной готовности и уровни вмешательства, определено, кто, при каких условиях, по каким средствам связи, какие организации оповещает об аварии и о начале осуществления этих планов. Планами должны быть предусмотрены технические и организационные меры их реализации.
Уровни аварийной готовности (см. комментарий к определению термина 83) устанавливаются в планах защиты персонала в соответствии с требованиями ФНП "Положение о порядке объявления аварийной обстановки, оперативной передачи информации и организации экстренной помощи атомным станциям в случаях радиационно опасных ситуаций". С учетом требований указанных ФНП в планах защиты персонала устанавливаются также и уровни вмешательства (см. комментарий к определению термина 85). Требования по оповещению в случае аварии содержится в ФНП "Положение о порядке объявления аварийной обстановки, оперативной передачи информации и организации экстренной помощи атомным станциям в случаях радиационно опасных ситуаций", "Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций".
4.5.8. До завоза ядерного топлива на АС должны быть созданы и поддерживаться в постоянной готовности защищенные пункты управления противоаварийными действиями, оснащенные необходимым оборудованием, приборами и средствами связи, из которых осуществляется в случае аварии руководство реализацией планов по пунктам 4.5.6 и 4.5.7 настоящих Общих положений.
ЗПУПД АС и ЗПУПД Г обеспечиваются надежными средствами связи друг с другом, с БПУ, кризисным центром эксплуатирующей организации, внешними организациями, участвующими в реализации планов мероприятий по защите персонала и населения в рамках РСЧС. В ЗПУПД должна поступать информация о состоянии блоков АС, информация от систем контроля радиационной обстановки, включая метеоинформацию. ЗПУПД оснащаются необходимыми средствами защиты и, как правило, документацией (инструкции по ликвидации аварий, руководства по управлению ЗПА, планы защиты персонала и населения, карты местности и иная документация, в том числе инструкции по эксплуатации систем АС, планы пожаротушения).
В соответствии с положениями ФНП при невозможности управления противоаварийными действиями с ЗПУПД АС и ЗПУПД Г управление осуществляется с ЗПУПД РЭ.
4.5.9. При управлении запроектной аварией должны предприниматься действия для возвращения блока АС в контролируемое состояние, при котором прекращается цепная реакция деления, обеспечивается постоянное охлаждение топлива и удержание радиоактивных веществ в установленных границах; действия по предотвращению развития запроектной аварии и ослаблению ее последствий, в том числе по защите герметичного ограждения реакторной установки от разрушения и поддержанию его работоспособности.
Комментируемый пункт устанавливает основные цели управления ЗПА, а также дает определение контролируемого состояния, возвращение в которое блока АС является одной из таких целей.
Для осуществления указанных действий должны использоваться любые имеющиеся в работоспособном состоянии технические средства, предназначенные для нормальной эксплуатации, обеспечения безопасности при проектных авариях или специально предназначенные для уменьшения последствий ЗПА.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875