4.2.1. Ввод в эксплуатацию блока АС осуществляется с учетом требований настоящих Общих положений и других нормативных правовых актов.
В проекте АС должны устанавливаться и обосновываться, а в ООБ АС представляться требования к последовательности и объему работ, выполняемых на этапах предпусковых наладочных работ, физического пуска, энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации, в том числе порядок проведения проверки систем и элементов АС, важных для безопасности, на соответствие проектным показателям, включая приемочные критерии.
Эксплуатирующая организация должна на основе ООБ АС обеспечить разработку и реализацию программы ввода в эксплуатацию блока АС.
Тщательное планирование и осуществление ввода в эксплуатацию блока АС (см. комментарий к определению термина 14) играет существенную роль для его безопасной эксплуатации в последующем. Также, поскольку при вводе блока АС в эксплуатацию, начиная с этапа физического пуска, на блоке АС имеется ЯТ, должны быть разработаны и реализованы необходимые технические и организационные меры по обеспечению безопасности АС. Указанные меры могут отличаться от мер по обеспечению безопасности при эксплуатации АС, поскольку при вводе блока АС в эксплуатацию планируются испытания и проверки и реализуются режимы, отдельные из которых впоследствии при эксплуатации блока АС не предусматриваются. Комментируемый пункт устанавливает, что ввод блока АС в эксплуатацию осуществляется в соответствии с разрабатываемой на основе ООБ АС программой ввода в эксплуатацию блока АС.
Представление в ООБ АС требований к последовательности и объему работ по вводу блока АС в эксплуатацию, на основе которых разрабатывается программа ввода блока АС в эксплуатацию, должно соответствовать положениям ФНП.
Работы по вводу в эксплуатацию блока АС осуществляются поэтапно. В соответствии с определением термина 14 ввод в эксплуатацию блока АС разделяется на четыре этапа:
предпусковые наладочные работы;
опытно-промышленная эксплуатация.
Цель работ по вводу в эксплуатацию блока АС состоит в подтверждении соответствия функционирования систем и элементов АС, а затем и блока АС в целом требованиям проекта АС.
4.2.2. Для систем и элементов, важных для безопасности, до начала физического пуска должны быть готовы и проверены оборудование и устройства, а также программы и методики для:
подтверждения работоспособности систем и элементов, включая устройства, расположенные внутри реактора, замены оборудования, отработавшего свой ресурс;
испытания систем на соответствие их проектным показателям;
проверки последовательности прохождения сигналов и включения оборудования (в том числе переход на аварийные источники питания);
контроля состояния металла, в том числе сварных соединений, оборудования и трубопроводов;
метрологической поверки средств измерений и измерительных каналов измерительных систем на соответствие проектным требованиям.
В комментируемом пункте определяется, что проектные решения, предусмотренные требованиями пункта 3.1.6 (см. комментарий к пункту 3.1.6), должны быть реализованы до начала физического пуска - этапа ввода блока АС в эксплуатацию, в ходе которого происходит первая загрузка реактора, и, соответственно, появляются требования по обеспечению ядерной и радиационной безопасности АС.
4.2.3. Предпусковые наладочные работы, физический и энергетический пуски, опытно-промышленная эксплуатация должны подтвердить, что АС в целом, а также системы и элементы, важные для безопасности, выполнены и функционируют в соответствии с проектом АС, выявленные недостатки устранены.
Администрация АС обеспечивает разработку и согласование с разработчиками проекта РУ и АС программ предпусковых наладочных работ, физического пуска, энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации. Программы должны быть утверждены эксплуатирующей организацией.
Документы, регламентирующие проведение предпусковых наладочных работ, физического и энергетического пусков и опытно-промышленной эксплуатации, должны содержать перечень ядерно опасных работ и перечень мер, направленных на предотвращение ядерной аварии.
Комментируемый пункт устанавливает цель проведения этапов ввода блока АС в эксплуатацию и всего процесса ввода блока АС в эксплуатацию - подтверждения соответствия проектным фактических характеристик блока АС, его систем и элементов, важных для безопасности.
Программы выполнения этапов ввода блока АС в эксплуатацию должны соответствовать программе ввода блока АС в эксплуатацию, упоминаемой в пункте 4.2.1, и быть разработаны в соответствии с процедурой, установленной в комментируемом пункте 4.2.3.
При разработке программ выполнения этапов ввода блока АС в эксплуатацию должны выделяться ядерно опасные работы (см. комментарий к определению термина 100). Указанные работы должны проводиться по программам, отвечающим требованиям, предъявляемым к программам ядерно опасных работ, установленным в пунктах 4.1.7, 4.1.12, 4.2.3 Общих положений обеспечения безопасности атомных станций, а также в ФНП "Правила ядерной безопасности реакторных установок атомных станций".
Начало работ на каждом этапе ввода блока АС в эксплуатацию и переход к последующим этапам возможны при условии полной готовности оборудования и систем АС к выполнению всех работ и испытаний, предусмотренных программой работ этапа, а также готовности эксплуатационной документации и персонала.
В связи с тем, что при вводе блока АС в эксплуатацию не исключено возникновение нарушений, которые могут привести к авариям, в программах выполнения работ предусматривается порядок действий персонала при возникновении указанных нарушений и соответствующие меры безопасности.
4.2.4. При вводе в эксплуатацию блока АС должны определяться и документироваться фактические характеристики систем, важных для безопасности, проводиться уточнения рабочих характеристик оборудования и систем, уставок работы управляющих систем. Необходимо также выполнить уточнение проектных пределов и условий, эксплуатационной документации, чтобы они отражали фактические характеристики систем и оборудования.
Перечень характеристик, подлежащих документированию, определяется соответствующими программами испытаний.
На этапах ввода в эксплуатацию блока АС определяются фактические характеристики систем и элементов, важных для безопасности.
Так, например, при проведении испытаний систем и элементов АС на этапе предпусковых наладочных работ в холодном состоянии РУ получают начальные данные о включаемом в работу оборудовании и возможности совместной его работы, а в горячем состоянии РУ - соответствие параметров и характеристик систем проектным требованиям.
На этапе физического пуска путем измерений и выполнения экспериментов определяются нейтронно-физические характеристики реактора, эффективность средств воздействия на реактивность, значения и знаки коэффициентов реактивности и другие характеристики.
На этапе энергетического пуска выполняются динамические испытания блока АС в переходных режимах нормальной эксплуатации, такие как частичные изменения мощности РУ и паротурбинной установки, режимы с отключением основного оборудования и другие испытания.
Окончание каждого этапа оформляется актами или отчетами, в которых фиксируются полученные характеристики, делается анализ их соответствия проектным значениям.
Выявленные по результатам выполнения работ недостатки на каждом из этапов устраняются в соответствии с требованиями пункта 4.2.3.
Если по результатам ввода блока АС в эксплуатацию установлено, что фактические характеристики систем и оборудования, уставки управляющих систем отличаются от проектных, принимаются меры по приведению этих характеристик в соответствие с проектными, либо по внесению в установленном порядке изменений в проектную документацию и ООБ АС (последнее должно предусматривать подачу заявления в Ростехнадзор о соответствующем изменении условий действия лицензии). Аналогичный комментарий относится и к ситуации, когда по результатам ввода блока АС в эксплуатацию возникает необходимость корректировки пределов и условий безопасной эксплуатации.
4.2.5. Вводимый в эксплуатацию блок АС должен быть изолирован от действующих блоков АС и от участков, где продолжаются работы по сооружению, чтобы ведущиеся работы и возможные нарушения на участках сооружения, а также нарушения нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, на действующих блоках АС не влияли на безопасность вводимого в эксплуатацию блока АС, а нарушения на вводимом в эксплуатацию блоке АС не оказывали негативного влияния на безопасность действующих блоков АС. Достаточность мер по изоляции вводимого в эксплуатацию блока АС от действующих блоков АС должна быть обоснована в проекте АС и отражена в ООБ АС.
Принятие мер по отделению вводимого в эксплуатацию блока АС от участков, на которых продолжаются строительные или монтажные работы, требуется для исключения возможности занесения строительного мусора и грязи в системы и оборудование вводимого в эксплуатацию блока АС, для исключения влияния помех на работу электронной пусковой аппаратуры блока АС из-за проведения сварочных работ, переключения сильноточных контакторов и переключателей, помех в кабелях электропитания и других причин.
Кроме того, при вводе в эксплуатацию нового блока АС возможны нарушения, в том числе непредвиденные, из-за отсутствия сведений о работе вводимых систем и оборудования, возможных отказов, вследствие чего комментируемый пункт содержит требование о необходимости изоляции вводимого в эксплуатацию блока АС от других действующих блоков с целью исключения возможного воздействия нарушений на вводимом в эксплуатацию блоке АС на оборудование и персонал других блоков АС.
4.2.6. Предварительная редакция окончательного отчета по обоснованию безопасности должна быть разработана до завоза ядерного топлива на блок АС. После завершения этапа опытно-промышленной эксплуатации должна быть разработана окончательная редакция указанного отчета, которая должна учитывать результаты, полученные на этапах физического, энергетического пусков и опытно-промышленной эксплуатации блока АС.
До завоза ЯТ на площадку АС все работы на АС проводятся в рамках лицензии на сооружение АС. При завозе ЯТ на блок АС, который вводится в эксплуатацию, появляется источник потенциальной опасности и все работы на нем, связанные с вводом в эксплуатацию, должны вестись на основе лицензии на эксплуатацию. Такая лицензия должна быть получена эксплуатирующей организацией до завоза ЯТ на площадку АС. Поскольку к этому времени еще не проведены основные работы по вводу в эксплуатацию блока АС, лицензия на эксплуатацию выдается на основании обоснования безопасности, представленного в предварительной редакции окончательного отчета по обоснованию безопасности.
Результаты ввода блока АС в эксплуатацию, в том числе уточнение проектных характеристик систем и элементов, уставок срабатывания управляющих систем, проектных пределов и условий, отражаются в окончательной редакции ООБ АС.
4.2.7. Первый завоз ядерного топлива на площадку, физический и энергетический пуски блока АС, опытно-промышленная эксплуатация разрешаются в соответствии с условиями перехода от одного этапа работ к другому, установленными в условиях действия лицензии на эксплуатацию после проведения проверки уполномоченным органом государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии готовности АС к этим этапам ввода блока АС в эксплуатацию, при условии наличия планов защиты персонала и населения в случае аварии на АС и их обеспечения.
Первый завоз ЯТ на площадку требует, в соответствии с требованиями комментируемого пункта, предварительного получения лицензии на эксплуатацию блока АС. Этапы работ, переход к которым требует выполнения определенных условий (например, таких как предоставление актов и отчетов о работах, выполненных на предыдущих этапах, обеспечение готовности определенных систем и элементов АС и другие), устанавливаются Ростехнадзором в условиях действия лицензии. Готовность АС к выполнению очередного этапа ввода блока АС в эксплуатацию подтверждается Ростехнадзором посредством проведения проверок до начала выполнения работ по соответствующему этапу.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875