Минэкономразвития России разработан Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года.

Тарифы на железнодорожные перевозки

В прогнозный период индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования будет осуществляться в соответствии с порядком, определенным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 2991-р. С учетом этого в 2020 году индексация составит 3,5%, в 2021 г. - 3,7%, в 2022 г. - 3,6%, в 2023 г. - 3,8% и 2024 г. - 3,9 процента.

При этом в базе индексации сохранятся установленные ранее целевые надбавки к тарифам:

- по капитальному ремонту инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования - в размере 2 процентов;

- по компенсации расходов, связанных с корректировкой налогового законодательства Российской Федерации, - в размере 1,5% в 2019 - 2021 годах.

Индексация тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в регулируемом сегменте (перевозки в плацкартных и общих вагонах) будет соответствовать темпам изменения тарифов на грузовые перевозки в связи с тем, что основной составляющей расходов для пассажирских перевозчиков является плата за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта, которая индексируется в соответствии с параметрами роста тарифов на грузовые перевозки.