1. Общие положения

Настоящие методические указания предназначены для стоимостной оценки запасов потребительских товаров долговременного пользования в домашних хозяйствах населения для отражения в справочной статье баланса активов и пассивов в соответствии с принципами Системы национальных счетов 2008 года (далее СНС 2008).

Настоящая официальная статистическая методология разработана в соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, с целью формирования официальной статистической информации в соответствии с позицией 1.3.3 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р.

(абзац введен Приказом Росстата от 26.08.2025 N 426)

Содержание документа соответствует требованиям статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

(абзац введен Приказом Росстата от 26.08.2025 N 426)

Потребительские товары долговременного пользования <1> - товары, используемые домашними хозяйствами для конечного потребления многократно или непрерывно, в течение срока, составляющего (в нормальных условиях эксплуатации) год и более (такие как автомобили и электротовары).

--------------------------------

<1> Все определения приводятся в целях построения справочной статьи баланса активов и пассивов.

Товары единовременного или краткосрочного использования (продукты питания, электроэнергия, газ, моющие средства, медикаменты), а также не накапливаемые услуги к потребительским товарам долговременного пользования не относятся.

Согласно СНС 2008 года, потребительские товары долговременного пользования не отражаются в счетах как используемые в процессе производства домашних услуг (услуги, которые они предоставляют, не входят в границы сферы производства), и поэтому они не рассматриваются в качестве основного капитала, и не отражаются как таковые в балансе активов и пассивов. Однако иметь данные об этих товарах полезно и, поэтому потребительские товары длительного пользования включаются в балансы активов и пассивов, в виде справочной статьи.

В справочной статье баланса активов и пассивов запасы потребительских товаров длительного пользования в домашних хозяйствах должны быть оценены в текущих ценах, за вычетом накопленного потребления (износа).