Отчеты 2022 года о национальной оценке рисков легализации (отмывания) преступных доходов и национальной оценке рисков финансирования терроризма доведены Информационным письмом Банка России от 18.01.2023 N ИН-08-12/6.

4. РИСК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (РЦБ) В СХЕМАХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ

4.1. Проводится очищение сектора от недобросовестных участников: осуществляется аннулирование лицензий у профессиональных участников РЦБ, не соблюдающих требования законодательства, в том числе в сфере ПОД/ФТ.

Только в 2017 году в совещаниях, проводимых во всех регионах РФ, на которых рассматривались проблемные вопросы правоприменения, риски в секторах и меры по их снижению, приняли участие порядка 1 тыс. риелторов.

4.2. Банком России в целях снижения риска ОД/ФТ для поднадзорных субъектов издаются методические рекомендации о повышении внимания к отдельным видам операций.