9. В целях организации уничтожения запрещенной к ввозу продукции таможенным органом, осуществившим ее изъятие, принимаются меры по обеспечению ее сохранности с обязательным созданием временной зоны таможенного контроля.
10. Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется в присутствии не менее двух уполномоченных должностных лиц (одно из них уполномоченное должностное лицо, принявшее решение об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции, второе - производящее видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку) и не менее двух незаинтересованных лиц. Процесс уничтожения фиксируется при помощи видео- и аудиозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения.
11. Во время видео- и аудиозаписи, фото- и киносъемки процесса уничтожения запрещенной к ввозу продукции производятся запись и съемка:
уполномоченного должностного лица, которое должно сообщить свои фамилию, имя, отчество (при наличии), должность, место, дату и время проведения процесса уничтожения запрещенной к ввозу продукции, наименование, количество (объем), причину изъятия и уничтожения запрещенной к ввозу продукции и способ ее уничтожения;
незаинтересованных лиц, привлеченных к участию в уничтожении, которые должны произнести свои фамилию, имя и отчество (при наличии);
документов, относящихся к процедуре уничтожения запрещенной к ввозу продукции;
запрещенной к ввозу продукции, изъятой таможенными органами, до начала ее уничтожения.
12. После уничтожения запрещенной к ввозу продукции уполномоченным должностным лицом, принявшим решение об уничтожении, составляется акт об уничтожении запрещенной к ввозу продукции (далее - акт об уничтожении) по форме согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
13. Акт об уничтожении составляется на бумажном носителе в 2-х экземплярах.
Первый экземпляр акта об уничтожении уполномоченным должностным лицом вручается лицу (лицам), осуществляющему(им) перевозку, сопровождение либо хранение запрещенной к ввозу продукции, или лицу (лицам), которому(ым) на праве собственности принадлежит запрещенная к ввозу продукция, любым способом, подтверждающим факт и дату получения, второй экземпляр хранится в таможенном органе, осуществившем изъятие и уничтожение запрещенной к ввозу продукции.
При наличии нескольких лиц, осуществляющих перевозку или сопровождение либо хранение запрещенной к ввозу продукции, или лиц, которым на праве собственности принадлежит запрещенная к ввозу продукция, им вручаются копии акта об уничтожении.
14. В случае отказа лица (лиц), осуществляющего(их) перевозку, сопровождение либо хранение запрещенной к ввозу продукции, или лица (лиц), которому(ым) принадлежит на праве собственности запрещенная к ввозу продукция, присутствовать при уничтожении и (или) подписать акт об уничтожении уполномоченным должностным лицом при составлении акта об уничтожении делается запись и производится видео- и аудиозапись, фото- и киносъемка отказа.
В случае отсутствия лица (лиц), осуществляющего(их) перевозку, сопровождение либо хранение запрещенной к ввозу продукции, или лица (лиц), которому(ым) принадлежит на праве собственности запрещенная к ввозу продукция, при составлении акта об уничтожении делается запись и производится видео- и аудиозапись, фото- и киносъемка заявления уполномоченного должностного лица об отсутствии указанного лица.
Материалы, полученные в результате видео- и аудиозаписи, фото- и киносъемки, прикладываются уполномоченным должностным лицом к акту об уничтожении после его составления и хранятся в таможенном органе.
15. В случае уничтожения запрещенной к ввозу продукции несколькими партиями сведения об уничтожении всех партий товаров уполномоченным должностным лицом оформляются одним актом об уничтожении, в котором указываются сведения обо всех уничтоженных товарах.
16. Акты об уничтожении подлежат регистрации в журнале регистрации актов об уничтожении запрещенной к ввозу продукции, форма которого приведена в приложении N 5 к настоящему приказу.
17. Уполномоченное должностное лицо незамедлительно информирует начальника таможенного органа или лицо, его замещающее (в том числе по оперативным каналам связи), о факте уничтожения запрещенной к ввозу продукции и о составлении акта об уничтожении.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875