Статья VIII. Толкование и арбитраж

СТАТЬЯ VIII

Толкование и арбитраж

(a) Любой вопрос толкования положений настоящего Соглашения, возникающий между любым из государств-членов и Корпорацией или между любыми государствами - членами Корпорации, передается в Совет директоров для принятия им решения. Если этот вопрос особо затрагивает интересы какого-либо государства - члена Корпорации, не имеющего права на назначение исполнительного директора Банка, такое государство имеет право, чтобы его представитель присутствовал при рассмотрении такого вопроса в соответствии с Разделом 4(g) Статьи IV.

(b) В каждом случае когда Советом директоров принимается решение в соответствии с вышеприведенным пунктом (a), любое государство-член вправе требовать передачи соответствующего вопроса на рассмотрение Совету управляющих, решение которого является окончательным. До получения результатов рассмотрения такого вопроса Советом управляющих Корпорация вправе, если она сочтет это необходимым, действовать на основании решения, принятого Советом директоров.

(c) При возникновении разногласий между Корпорацией и государством, утратившим членство в ней, или между Корпорацией и каким-либо государством-членом в случае прекращения деятельности Корпорации такое разногласие передается на рассмотрение в порядке арбитража в третейский суд, состоящий из трех арбитров, один из которых назначается Корпорацией, второй - заинтересованным государством, третий арбитр - посредник, если стороны не придут к соглашению об ином, назначается Председателем Международного суда либо иным органом, который может быть предусмотрен принятой Корпорацией процедурой. Арбитр-посредник обладает всеми полномочиями для разрешения всех процедурных вопросов в каждом случае, когда между сторонами возникают разногласия по таким вопросам.