Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

II. Полномочия Управления

2.1. Управление осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. В области организационно-управленческой деятельности:

2.1.1.1. Разработка на основе предложений структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов проектов планов работы ФССП России на год и полугодие, планов работы коллегии ФССП России, реализации государственной программы Российской Федерации "Юстиция" и, по поручению Директора, иных организационных и специальных планов работы ФССП России, а также основных показателей деятельности ФССП России.

2.1.1.2. Оказание методической помощи структурным подразделениям центрального аппарата и территориальным органам в разработке планов работы, проектов решений совещательных и консультативных органов при Директоре, форм ведомственной статистической отчетности ФССП России и иных управленческих документов.

2.1.1.3. Обеспечение ведомственного контроля выполнения планов работы ФССП России, утвержденных Директором, контроля исполнения решений коллегии ФССП России, приказов и распоряжений ФССП России по основной деятельности, поручений, принятых на оперативных и еженедельных совещаниях при Директоре и отдельных поручений Директора с конкретными сроками исполнения; подготовка докладов Директору о результатах контроля.

2.1.1.4. Координация работы структурных подразделений центрального аппарата по обеспечению контроля исполнения поручений территориальными органами с использованием системы ведомственного электронного документооборота, а также других информационно-коммуникационных систем.

2.1.1.5. Проведение анализа информации, характеризующий деятельность территориальных органов, по вопросам, относящимся к компетенции Управления, выявление причин снижения эффективности работы и оперативное информирование руководства ФССП России о негативных процессах и тенденциях, внесение предложений по повышению эффективности деятельности ФССП России.

2.1.1.6. Обобщение и анализ предложений структурных подразделений центрального аппарата по совершенствованию системы оценки эффективности деятельности территориальных органов; осуществление подготовки рейтингов эффективности деятельности территориальных органов по итогам работы за полугодие.

2.1.1.7. Организация и учет проверок деятельности территориальных органов, внесение предложений о проведении проверок, участие в их проведении по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.1.8. Организационно-методическое руководство деятельностью центрального аппарата и территориальных органов по направлениям деятельности Управления.

2.1.1.9. Подготовка информационных, статистических, аналитических и иных материалов, проектов приказов и распоряжений ФССП России по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.1.10. Подготовка и проведение заседаний совещательных и консультативных органов при Директоре, Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов, в том числе их документационное обеспечение.

2.1.1.11. Разработка форм ведомственной статистической отчетности ФССП России, а также документов первичного учета по вопросам, относящимся к компетенции Управления, во взаимодействии со структурными подразделениями центрального аппарата.

2.1.1.12. Сбор, обработка, обобщение и первичный анализ ведомственной статистической отчетности ФССП России.

2.1.1.13. Взаимодействие с федеральными органами государственной власти и иными заинтересованными органами и организациями, а также предоставление им в установленном порядке информации, относящейся к компетенции Управления.

2.1.1.14. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, внесение руководству ФССП России предложений по его совершенствованию.

2.1.1.15. Направление в структурные подразделения центрального аппарата и территориальные органы обращений граждан и писем организаций, поступивших в ФССП России, для рассмотрения в соответствии с их компетенцией.

2.1.1.16. Рассмотрение обращений граждан и представителей организаций, ведение переписки по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.1.1.17. Получение от структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и должностных лиц информации и материалов о реализации полномочий в установленной сфере деятельности, необходимых для выполнения возложенных задач в пределах своей компетенции.

2.1.1.18. Привлечение в установленном порядке структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов к решению вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

2.1.1.19. Подготовка и проведение, по указанию Директора, организационных и торжественных мероприятий ФССП России, привлечение работников структурных подразделений центрального аппарата для осуществления мероприятий, проводимых Управлением в соответствии с возложенными на него функциями.

2.1.1.20. Подготовка актуального перечня мероприятий ФССП России (рабочего графика, плана-календаря) с участием руководства ФССП России.

2.1.1.21. Созыв совещаний с участием представителей структурных подразделений центрального аппарата для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Управления.

2.1.1.22. Обеспечение подготовки материалов для рассмотрения на совещаниях при руководстве ФССП России по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.1.23. Участие в организации работы по выявлению, обобщению и распространению положительного опыта деятельности, оказание методической помощи в решении вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

2.1.1.24. Проведение служебных занятий с государственными гражданскими служащими центрального аппарата по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.1.25. Организация и проведение совещаний-семинаров с работниками территориальных органов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.1.26. Представление материалов по направлению деятельности Управления для размещения на официальном интернет-сайте ФССП России и на соответствующих сервисах системы ведомственного электронного документооборота.

2.1.1.27. Обеспечение сбора информации, проведение ее анализа и подготовка один раз в полугодие докладов руководству ФССП России о деятельности межведомственных рабочих групп, руководителями (сопредседателями) и членами которых являются должностные лица ФССП России, а также ведомственных рабочих групп.

2.1.1.28. Подготовка докладов Директора и заместителя Директора, курирующего деятельность Управления.

2.1.1.29. Сбор и обобщение контактной и иной справочной информации для использования в работе работниками ФССП России.

2.1.2. В области обработки входящей корреспонденции:

2.1.2.1. Прием корреспонденции, проверку целостности вложений, вскрытие конвертов, систематизацию документов на регистрируемые и нерегистрируемые и распределение документов на подлежащие передаче Директору, заместителям Директора для рассмотрения и вынесения резолюции и подлежащие передаче на исполнение в структурные подразделения центрального аппарата, ее регистрация, обеспечение первичной обработки документов (прием, регистрацию, учет, хранение, доставку).

2.1.2.2. Регистрация, учет приказов, распоряжений, указаний по основной и административно-хозяйственной деятельности, а также соглашений, методических рекомендаций и доверенностей.

2.1.3. В области редактирования и контроля исполнения документов:

2.1.3.1. Постановка на контроль документов, имеющих контрольные сроки исполнения.

2.1.3.2. Контроль своевременности рассмотрения обращений граждан в структурных подразделениях ФССП России, в том числе особый контроль сроков прохождения и рассмотрения обращений граждан, направляемых в ФССП России из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации и иных органов государственной власти.

2.1.3.3. Контроль за соблюдением сроков и порядка исполнения структурными подразделениями ФССП России документов, поступивших от Президента Российской Федерации, из Администрации Президента Российской Федерации, от полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, Председателя Правительства Российской Федерации, из Правительства Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, правительственных комиссий, Совета Безопасности Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, от членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, из федеральных органов исполнительной власти и иных органов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, из Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, средств массовой информации.

2.1.3.4. Направление напоминаний исполнителям о сроках исполнения документов в порядке предупредительного контроля.

2.1.3.5. Представление еженедельно Директору информации о результатах исполнения контрольных документов структурными подразделениями центрального аппарата.

2.1.3.6. Редактирование в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов текстов проектов документов за подписью Директора, в том числе подлежащих массовой рассылке в территориальные органы.

2.1.4. В области обработки исходящих документов:

2.1.4.1. Централизованная регистрация, обработка и отправка исходящих документов.

2.1.4.2. Согласование договоров ФССП России с государственными учреждениями на оказание услуг почтовой связи и Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации.

2.1.5. В области организации личного приема граждан:

2.1.5.1. Прием граждан в приемной ФССП России.

2.1.5.2. Составление сводного графика приема граждан руководителями структурных подразделений центрального аппарата и руководством ФССП России (по согласованию с ними), осуществление контроля за его реализацией.

2.1.6. В области архивного дела:

2.1.6.1. Разработка сводной номенклатуры дел центрального аппарата, организацию работы по подготовке структурными подразделениями центрального аппарата номенклатуры дел.

2.1.6.2. Отбор и принятие на хранение дел с документами постоянного срока хранения от структурных подразделений центрального аппарата.

2.1.6.3. Организация работы Центральной экспертной комиссии ФССП России по определению архивной ценности и состояния документального фонда центрального аппарата, актирование и уничтожение документов с истекшими сроками ведомственного хранения.

2.1.6.4. Согласование клише печатей структурных подразделений территориальных органов.

2.1.6.5. Проведение проверок по вопросам организации хранения документов с пометкой "Для служебного пользования" в структурных подразделениях центрального аппарата.

2.1.7. В области контроля качества предоставления государственных услуг:

2.1.7.1. Анализ сводных значений уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица, поступающих в личный кабинет ФССП России в информационной системе мониторинга государственных услуг.

2.1.7.2. Формирование сводных данных о достижении руководителями территориальных органов показателей эффективности деятельности руководителя, устанавливаемых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы качества предоставления государственных услуг (далее - показатели эффективности).

2.1.7.3. Подготовка руководству ФССП России отчетов о достижении руководителями территориальных органов показателей эффективности.

2.1.7.4. Осуществление мониторинга деятельности территориальных органов по рассмотрению заявлений о предоставлении государственных услуг, жалоб, связанных с нарушением порядка предоставления государственных услуг, отзывов граждан, поступающих на сайт "Ваш контроль", включая проведение анализа причин, являющихся основанием для возникновения отзывов негативного характера.

2.1.7.5. Осуществление координации и контроля работы территориальных органов в части взаимодействия с многофункциональными центрами предоставления государственных услуг.

2.2. Использует в пределах компетенции Управления автоматизированные информационные системы ФССП России, информационные банки данных, правовые системы и системы связи.

2.3. Обеспечивает в пределах своей компетенции сохранность и конфиденциальность персональных данных, а также сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

2.4. Осуществляет работу по получению, хранению, учету и отпуску (выдаче) материальных ценностей в Управлении.

2.5. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФССП России.