4.2 Требования к рулевому управлению

4.2.1 Изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диапазоне угла его поворота.

4.2.2 Неработоспособность усилителя рулевого управления, предусмотренного изготовителем в эксплуатационной документации КТС, не допускается. Запрещен демонтаж усилителя рулевого управления, предусмотренного изготовителем в эксплуатационной документации КТС.

4.2.3 Самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при работающем двигателе при отсутствии управляющих воздействий водителя не допускается.

4.2.4 Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных значений, установленных изготовителем КТС, а при отсутствии указанных данных следующих предельных значений:

- КТС категории M1 и созданные на базе их агрегатов КТС категорий M2, N1 и N2, а также КТС категорий L6 и L7 с автомобильной компоновкой - 10°;

- КТС категорий M2 и M3 - 20°;

- КТС категорий N - 25°.

(п. 4.2.4 в ред. Изменения N 1, утв. Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, протокол от 31.01.2025 N 181-П)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2.5 Повреждения и отсутствие деталей крепления рулевой колонки и картера рулевого механизма не допускаются. Резьбовые соединения должны быть затянуты и зафиксированы способом, предусмотренным изготовителем КТС. Не предусмотренные эксплуатационной документацией изготовителя КТС перемещения и люфты в соединениях рычагов поворотных цапф и шарнирах рулевых тяг не допускаются. Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положением рулевого колеса должно быть работоспособно.

4.2.6 Применение в рулевом механизме и рулевом приводе деталей со следами остаточной деформации, трещинами и другими дефектами не допускается.

4.2.7 Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления не допускается.