Необходимость постоянного поддержания диалога между органами надзора и аудиторами

Необходимость постоянного поддержания диалога

между органами надзора и аудиторами

49. Если органы надзора хотят постоянно получать пользу от сотрудничества с аудиторами, они должны оказывать полное доверие аудиторам и держать их в курсе проблем, вызывающих их обеспокоенность. Это может быть достигнуто путем проведения периодических встреч на национальном уровне между органами надзора и организациями профессиональных бухгалтеров. Такие встречи можно посвятить обсуждению проблем, представляющих интерес для обеих сторон, например, претензии к странам, имеющим большую задолженность. Если аудиторы будут иметь полную информацию и четкое представление об отношении органов надзора к данному вопросу, это поможет им составлять информированные суждения. В ходе таких встреч органы надзора могут также высказать свои взгляды на учетную политику и стандарты аудита в общем и целом и на конкретные процедуры аудита, что позволит повысить общие стандарты банковского аудита. Было бы также желательно, чтобы в таких встречах при обсуждении определенных проблем принимали участие и ассоциации банков для того, чтобы были гарантированно представлены точки зрения всех сторон.

50. В ходе встреч между органами надзора и профессиональными организациями бухгалтеров можно также обсуждать наиболее важные проблемы аудита и конкретные вопросы бухучета, например, методы учета для новых инструментов и прочих финансовых новаций и проблем, связанных с увеличением роли ценных бумаг на финансовых рынках. Такие дискуссии окажутся полезными при разработке учетной политики, которая будет наиболее эффективной в конкретных обстоятельствах.

51. Как органы надзора, так и организации бухгалтеров должны стремиться к обеспечению единообразия учетной политики, применяемой различными банками. Зачастую органам надзора, обладающим функциями регулирования, легче убедить банки применять единообразную политику, в то время как аудиторы более настроены на мониторинг применения такой политики. Таким образом, поддержание постоянного диалога между органами надзора и аудиторами может внести большой вклад в унификацию стандартов бухучета на национальном уровне.