Глава 12. Пределы и условия безопасной эксплуатации. эксплуатационные пределы и условия

ГЛАВА 12. ПРЕДЕЛЫ И УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПРЕДЕЛЫ И УСЛОВИЯ

В разделе рекомендуется представить информацию о пределах и условиях безопасной эксплуатации и эксплуатационных пределах и условиях, установленных для ПГЗ ЖРО для всех сооружений, систем (элементов), важных для безопасности. Значения пределов и установленные условия рекомендуется обосновывать (допустимо указать ссылки на другие главы и разделы ООБ ПГЗ ЖРО).

Объем и полноту представляемой информации рекомендуется определять ЭО в зависимости от специфики ПГЗ ЖРО.

Пределы и условия безопасной эксплуатации и эксплуатационные пределы и условия могут включать следующее:

характеристики и условия эксплуатации СВБ;

критерии безопасности ПГЗ ЖРО и показатели, контролируемые в целях подтверждения обеспечения безопасности ПГЗ ЖРО;

критерии приемлемости РАО (физико-химические и радиационные характеристики РАО, в том числе радионуклидный состав и удельная активность);

пределы суммарной активности (объема) размещаемых РАО;

требования к целостности и работоспособности скважин ПГЗ ЖРО;

требования к режиму нагнетания ЖРО;

критерии безопасности ПГЗ ЖРО, в том числе радиационной безопасности, включая контролируемые параметры при радиационном контроле и мониторинге системы захоронения РАО;

допустимые величины выхода радионуклидов из ПГЗ ЖРО, содержание радионуклидов в различных средах, уровни сбросов и выбросов РВ в окружающую среду;

характеристики, состояние и работоспособность систем (оборудования) ПГЗ ЖРО, важных для безопасности, объем и периодичность проведения их технического обслуживания и ремонта;

требования к численности и квалификации персонала.

Рекомендуется приводить перечень всех контролируемых параметров, для которых установлены пределы безопасной эксплуатации (эксплуатационные пределы), способ и место их измерения, обоснование принятого значения и точности его измерения, диапазоны изменения и измерения параметра, точность выполненного расчетного и (или) экспериментального обоснования параметра (допустимы ссылки на соответствующие главы ООБ ПГЗ ЖРО).

Рекомендуется приводить предельные значения технологических параметров, соответствующие граничным значениям эксплуатационных пределов СВБ ПГЗ ЖРО.

Рекомендуется приводить сведения о разрешенных режимах нормальной эксплуатации СВБ, обосновывать накладываемые ограничения на разрешенные режимы нормальной эксплуатации и приводить ссылки на соответствующие разделы ООБ ПГЗ ЖРО.

Рекомендуется представлять информацию о составе и состоянии систем, работоспособность или состояние готовности которых требуется для эксплуатации ПГЗ ЖРО, указывать условия проведения испытаний, проверок, технического обслуживания и ремонта систем, важных для безопасности.

Допускаются ссылки на разделы ООБ ПГЗ ЖРО, которые содержат необходимые сведения и пояснения.

Рекомендуется представлять информацию о документировании и хранении информации, касающейся пределов и условий безопасной эксплуатации, в соответствии с требованиями НД.