ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ПГЗ ЖРО

В главе рекомендуется рассматривать важные для безопасности аспекты управления и контроля ПГЗ ЖРО при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии. Приводится обоснование того, что управление и контроль технологическими процессами обеспечиваются во всех режимах эксплуатации ПГЗ ЖРО в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и установленными в проекте ПГЗ ЖРО показателями качества, надежности и метрологическими характеристиками.

5.1. Рекомендуется указывать все системы (элементы) контроля и управления, важные для безопасности (в частности, средства контрольно-измерительной аппаратуры, показывающие приборы, органы управления, датчики), включая сигнализацию и связь, которые выполняют функции контроля и управления с целью достижения безопасной эксплуатации ПГЗ ЖРО, предотвращения нарушений нормальной эксплуатации и ослабления последствий аварии, если она произошла.

5.2. Системы (элементы), выполняющие функции управления и контроля, важные для безопасности, могут включать:

системы (элементы) управления технологическим процессом;

системы (элементы) контроля целостности и работоспособности барьеров безопасности ПГЗ ЖРО;

системы (элементы) контроля радиационной обстановки в помещениях ПГЗ ЖРО, на площадке, в СЗЗ (включая АСКРО);

системы (элементы) контроля окружающей среды, включая информационные системы АСКРО;

системы (элементы) контроля и управления системами взрыво- и пожаробезопасности;

системы (элементы) контроля и управления СФЗ.

5.3. Информацию рекомендуется представлять в объеме, необходимом для обоснования принятых в проекте ПГЗ ЖРО технических и организационных решений по обеспечению безопасности ПГЗ ЖРО.

5.4. При рассмотрении отдельных аспектов управления и контроля ПГЗ ЖРО допустимо ограничиться ссылкой на другие главы (разделы) ООБ, в которых приведена соответствующая информация.