IV. Взаимодействие Министерства транспорта Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопросам осуществления дорожной деятельности
IV. Взаимодействие Министерства транспорта
Российской Федерации с органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации и органами местного
самоуправления по вопросам осуществления
дорожной деятельности
18. Основными областями взаимодействия Министерства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопросам осуществления дорожной деятельности, при необходимости, являются:
взаимная увязка по техническим характеристикам и срокам осуществления на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, проектов и мероприятий, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, адресные инвестиционные программы субъектов Российской Федерации, программы дорожных работ на автомобильных дорогах местного значения, и направленных на развитие и приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования;
взаимная увязка по техническим характеристикам и срокам осуществления на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, проектов и мероприятий, осуществляемых в целях повышения безопасности движения, последовательной ликвидации и снижения опасности мест концентрации дорожно-транспортных происшествий;
взаимная увязка графиков реализации на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, проектов и мероприятий в целях уменьшения неудобств при пользовании дорожной сетью в период проведения дорожных работ, обеспечения объездов участков дорожных работ;
повышение качества конкурентной среды на рынке работ и услуг в сфере инженерных изысканий и проектирования, строительства, ремонта, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, повышение конкурентоспособности подрядных организаций;
повышение качества местных материалов для строительства, ремонта и содержания дорог и искусственных сооружений на них, стабилизации цен на них на основе развития конкурентной рыночной среды.
Работа по взаимной увязке дорожной деятельности на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, направленной на развитие и приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования, осуществляется в первую очередь на автомобильных дорогах, входящих в состав международных транспортных коридоров и межрегиональных автодорожных маршрутов, а также расположенных в пределах крупных транспортных узлов.
19. В целях повышения оперативности взаимной увязки по техническим характеристикам и срокам осуществления проектов и мероприятий, реализуемых на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, взаимодействие Министерства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в областях, указанных в пункте 20 настоящих Методических рекомендаций, организуется Федеральным дорожным агентством, в том числе путем проведения совещаний, иных мероприятий с участием органов управления автомобильными дорогами федерального, регионального и местного значения, а также представителей Ассоциации "РАДОР".
19.1. Оперативное взаимодействие Министерства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в сфере реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" осуществляется в рамках Регламента взаимодействия участников приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", доведенного до субъектов Российской Федерации письмом Федерального дорожного агентства от 18 февраля 2017 г. N 01-25/5497, с учетом результатов диагностики автомобильных дорог и улично-дорожной сети, представляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном письмом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 октября 2017 г. N 02-02/20743-ис, а также отчетности о ходе реализации этого приоритетного проекта, представляемой в соответствии с письмом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 октября 2017 г. N ЕД-24/14991.
20. В целях обеспечения эффективного взаимодействия Министерства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в областях, указанных в пункте 18 с учетом пункта 19 настоящих Методических рекомендаций, рекомендуется администрациям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:
20.1. Предоставлять для осуществления мониторинга информацию, касающуюся вышеуказанных областей взаимодействия, с периодичностью и по формам, определенным Министерством, а также по его запросам;
20.2. Представлять предложения по взаимной увязке проектных решений и сроков осуществления включенных в соответствующие адресные инвестиционные программы и иные программы дорожных работ объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта участков и искусственных сооружений, в том числе осуществляемых в целях повышения безопасности движения, последовательной ликвидации и снижения опасности мест концентрации дорожно-транспортных происшествий;
20.3. Представлять предложения по взаимной увязке графиков реализации на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, объектов и мероприятий в целях уменьшения неудобств при пользовании дорожной сетью в период проведения дорожных работ, обеспечения объездов участков дорожных работ;
20.4. Разрабатывать и представлять в Министерство предложения, направленные на развитие рыночных отношений в сфере инженерных изысканий и проектирования, строительства, ремонта, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, повышение конкурентоспособности подрядных организаций;
20.5. Осуществлять подготовку и направление в Министерство предложений, направленных на развитие конкурентной рыночной среды в сфере производства и поставки местных материалов для строительства, ремонта и содержания дорог и искусственных сооружений на них, повышения их качества, стабилизации цен на них.
21. Взаимодействие Министерства с субъектами Российской Федерации по вопросам осуществления дорожной деятельности обеспечивается на основе анализа предоставляемой субъектов Российской Федерации информации, включающей в себя:
адресные инвестиционные программы развития автомобильных дорог, иные программы дорожных работ, предусматривающие финансирование за счет средств дорожных фондов субъектов Российской Федерации или указание на источник официального опубликования документа, а также реквизиты нормативного правового акта об утверждении документа в редакции, действующей на дату представления информации в рамках мониторинга;
перечни объектов автомобильных дорог регионального значения, на которых осуществляется их проектирование, строительство и реконструкция;
перечни объектов автомобильных дорог регионального значения, на которых осуществляется капитальный ремонт;
сведения о планируемом и осуществленном в текущем году вводе в эксплуатацию объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них за счет средств дорожного фонда субъекта Российской Федерации, муниципального дорожного фонда.
22. Взаимодействие Министерства с субъектами Российской Федерации по вопросам развития рыночных отношений в сфере инженерных изысканий и проектирования, строительства, ремонта, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, повышения конкурентоспособности подрядных организаций осуществляется на основе анализа и обобщения представляемых субъектами Российской Федерации и органами управления дорожным хозяйством информации о подрядных организациях, выполняющих в субъекте Российской Федерации работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог и искусственных сооружений на них в объеме, составляющем 10% и более годового объема финансирования соответствующего вида работ.
23. Взаимодействие Министерства с субъектами Российской Федерации по вопросам развития конкурентной рыночной среды в сфере производства и поставки местных материалов для строительства, ремонта и содержания дорог и искусственных сооружений на них, повышения их качества, стабилизации цен осуществляется на основе анализа и обобщения представляемых субъектами Российской Федерации и органами управления дорожным хозяйством информации о поставщиках инертных строительных материалов, используемых при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог и искусственных сооружений на них, осуществляющих поставки в объеме, составляющем 10% и более годовой потребности субъекта Российской Федерации в данном материале.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875