Пояснения к заполнению паспорта реакторной установки блока АС с реактором типа РБМК
к заполнению паспорта реакторной установки блока АС
с реактором типа РБМК
1. В случае если увеличение или ограничение проектной тепловой мощности РУ отсутствует, в пункте 9.3 качестве разрешенной указывается номинальная тепловая мощность РУ.
2. Пункты 10.3 - 10.7, 10.16, 10.18 заполняются для состояния РУ на момент обновления паспорта.
3. В таблице 10.15.1 в колонке 3 "Вид топлива" указывается химический состав ядерного топлива.
4. В таблице 10.15.1 в колонке 4 "Начальное обогащение" указывается обогащение топлива по 235U (% вес.) в свежей ТВС.
5. В таблице 10.15.1 в колонке 5 "Вид ВП" указывается химическая формула выгорающего поглотителя.
6. В пункте 11 в таблице "Нейтронно-физические параметры активной зоны":
а) в колонке "Проектные значения" указываются значения или интервалы допустимых значений параметров, обоснованные в ООБ, ОУОБ АС; в колонке "Текущие расчетные значения" приводятся прогнозируемые расчетные значения характеристик на предстоящий год; в колонку "Измеренные значения" вносятся результаты последних испытаний, предусмотренных действующим РБ, регламентами, программами испытаний и другими документами с указанием даты выполнения измерений (если такие измерения выполняются); в колонке "Эксплуатационные пределы" указываются эксплуатационные пределы, установленные для НФХ;
б) в пункте 11.1 максимальным запасом реактивности считается реактивность, которая может реализоваться в реакторе при удалении из активной зоны всех средств воздействия на реактивность и извлекаемых поглотителей (для РБМК при извлечении всех РО СУЗ) для момента кампании и состояния реактора с максимальным значением эффективного коэффициента размножения;
в) в пункте 11.8 указывается изотермический температурный коэффициент реактивности, определяемый без ядерного разогрева реактора при одновременном изменении температуры топлива, теплоносителя, конструкционных материалов и замедлителя;
г) в пункте 11.18 указывается максимальное значение выгорания топлива в выгружаемых ТВС (не максимальное в расчетном слое, твэле или топливной таблетке, а среднее по данной ТВС);
д) в пункте 11.23 указывается способ перегрузки активной зоны (непрерывная на мощности, полная или частичная на остановленном реакторе).
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
8. В пункте 12 приводятся параметры активной зоны реактора, соответствующие состоянию реактора с максимальным запасом реактивности (указываются положение РО СУЗ (извлечены), температура топлива, теплоносителя и замедлителя, среднее выгорание топлива в ТВС, степень "отравления" Xe и Sm, состояние контуров КМПЦ и КОСУЗ (заполнены/не заполнены).
9. В таблице пункта 19 указывается перечень изменений, внесенных в паспорт РУ, оформленных в установленном эксплуатирующей организацией порядке. В первой колонке указывается порядковый номер изменения, во второй колонке указывается исходящий или порядковый номер документа, служащего основанием для внесения изменений, в третьей колонке указывается порядковый номер пункта паспорта РУ и содержание изменения, в четвертой колонке ставится подпись директора (главного инженера) АС, заверенная печатью.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875