Документ не применяется. Подробнее см. Справку

В течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами

В течение пяти дней до дня голосования,

а также в день голосования запрещается опубликование

(обнародование) результатов опросов общественного мнения,

прогнозов результатов выборов, иных исследований,

связанных с проводимыми выборами

(п. 3 ст. 46 Федерального закона N 67-ФЗ,

п. 3 ст. 60 Федерального закона N 20-ФЗ,

п. 3 ст. 47 Федерального закона N 19-ФЗ)

За 5 дней до дня голосования и в день самого голосования (день выборов) запрещается опубликование и размещение в СМИ информации, содержащей результаты опросов, прогнозы или иные данные относительно предстоящих выборов.

Следовательно, любая информация, содержащая конкретные данные, согласно которым можно спрогнозировать итоги предстоящих выборов, а также аналитические материалы, содержащие предположения и прогнозы о возможных победителях среди кандидатов, возможное количество голосов, обнародованные в указанный период, будет являться нарушением.

Примеры материалов с нарушениями указанных требований:

материал опубликован за 4 дня до выборов:

"По прогнозу политолога <...>, нынешний глава <...> победит в первом же туре, получив от 55 до 65 процентов. За действующего врио губернатора <. >, по итогам августа, собираются проголосовать 63 процента горожан".

материал опубликован за 2 дня до выборов:

"...Больше всех голосов предрекают старым главам - <...> в Белгородской области (77%) и <...> в Мордовии (73%), меньше всего - <...> (Томская область) и <...> (Севастополь) - соответственно 54% и 55%...".

Что же касается публикации не информационных, а агитационных материалов (предвыборной агитации), то редакциям СМИ необходимо также обратить внимание на нижеуказанные требования законодательства о выборах.