ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПРИКАЗ
от 28 декабря 2017 г. N 592
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВНОГО
АДМИНИСТРАТОРА И АДМИНИСТРАТОРА ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ
НАДЗОРУ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАТОРОВ
ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПРИКАЗ
от 28 декабря 2017 г. N 592
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВНОГО
АДМИНИСТРАТОРА И АДМИНИСТРАТОРА ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ
НАДЗОРУ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАТОРОВ
ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
В соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 995 "О порядке осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" приказываю:
1. Центральному аппарату Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (структурному подразделению Ростехнадзора, ответственному за финансовое обеспечение) в качестве главного администратора доходов федерального бюджета:
1.1. Утверждать методику прогнозирования поступлений доходов в бюджет в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством Российской Федерации.
1.2. Формировать и представлять в Министерство финансов Российской Федерации и (или) Федеральное казначейство следующие документы:
1) прогноз поступления доходов по форме и в сроки, установленные Министерством финансов Российской Федерации;
2) аналитические материалы по исполнению федерального бюджета в части администрируемых доходов федерального бюджета в установленные Министерством финансов Российской Федерации сроки;
3) сведения, необходимые для составления среднесрочного финансового плана и (или) проекта федерального бюджета;
4) сведения, необходимые для составления и ведения кассового плана.
1.3. Формировать и представлять бюджетную отчетность главного администратора доходов федерального бюджета по формам и в сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации.
1.4. Формировать и представлять отчетность в Счетную палату Российской Федерации по формам и в сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации.
1.5. При исполнении бюджетных полномочий главного администратора доходов федерального бюджета структурному подразделению Ростехнадзора, ответственному за финансовое обеспечение, осуществлять:
1) принятие бюджетной отчетности подведомственных администраторов доходов федерального бюджета от территориальных органов Ростехнадзора;
2) контроль за правильностью формирования бюджетной отчетности администраторов доходов федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) своевременное внесение изменений в перечень подведомственных Ростехнадзору администраторов доходов федерального бюджета;
4) принятие от администраторов доходов федерального бюджета сведений, необходимых для составления прогнозов поступлений доходов федерального бюджета и аналитических материалов по исполнению;
5) доведение до Министерства финансов Российской Федерации информации об изменении функций и полномочий Ростехнадзора как главного администратора доходов федерального бюджета в порядке и по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации;
6) ведение (сопровождение) реестра источников доходов бюджета по закрепленным за Ростехнадзором источникам доходов на основании перечня источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
7) определение порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации;
8) иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.
2.1. Перечень территориальных управлений по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, осуществляющих бюджетные полномочия администраторов доходов федерального бюджета, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
2.2. Перечень межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, осуществляющих бюджетные полномочия администраторов доходов федерального бюджета (далее - территориальные управления по надзору за ЯРБ Ростехнадзора), согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
3.1. За территориальными управлениями по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора источники доходов федерального бюджета согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
3.2. За территориальными управлениями по надзору за ЯРБ Ростехнадзора источники доходов федерального бюджета согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
4. Наделить территориальные органы Ростехнадзора, указанные в приложениях N 1, 2 к настоящему приказу, в отношении закрепленных за ними источников доходов федерального бюджета следующими бюджетными полномочиями администратора доходов федерального бюджета:
4.1. Доведение до плательщиков сведений о реквизитах и иных сведений, необходимых для заполнения поручений на перечисление платежей в доход федерального бюджета.
4.2. Заключение с территориальным органом Федерального казначейства по соответствующему субъекту Российской Федерации договора (соглашения) об обмене электронными документами.
4.3. Начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в федеральный бюджет.
4.4. Взыскание задолженности по платежам в федеральный бюджет.
4.5. Принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет и представление в территориальный орган Федерального казначейства заявок для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
4.6. Принятие решения о зачете (уточнении) платежей в федеральный бюджет и представление соответствующего уведомления в территориальный орган Федерального казначейства.
4.7. Уточнение невыясненных поступлений, осуществляемое в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.8. Осуществление сверки отчетных данных администраторов доходов федерального бюджета с отчетными данными, полученными от территориальных органов Федерального казначейства, по мере обращения администраторов доходов федерального бюджета в территориальные органы Федерального казначейства, но не чаще чем ежемесячно. В случае выявления расхождения между отчетными данными территориальных органов Федерального казначейства и администраторов доходов федерального бюджета устанавливаются причины указанного расхождения и принимаются меры по их устранению (уточнение реквизитов поступивших платежей, возврат излишне поступивших платежей (по обращениям плательщиков), уточнение принадлежности поступлений по виду доходов).
4.9. Формирование (составление) и представление в структурное подразделение Ростехнадзора, ответственное за финансовое обеспечение, бюджетной отчетности и иной информации, необходимой для исполнения Ростехнадзором полномочий главного администратора доходов федерального бюджета, по формам и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
4.10. Формирование и представление структурному подразделению Ростехнадзора, ответственному за финансовое обеспечение, прогноза поступлений доходов федерального бюджета, аналитических материалов по исполнению федерального бюджета.
4.11. Заполнение (составление) и отражение в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам в федеральный бюджет в соответствии с порядком Министерства финансов Российской Федерации.
4.12. Принятие решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.
4.13. Осуществление иных бюджетных полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
4.14. Предоставление информации, необходимой для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральном законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
5. Закрепить за центральным аппаратом Ростехнадзора источники доходов федерального бюджета, в отношении которых осуществляются бюджетные полномочия администратора доходов федерального бюджета согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
6. Установить, что центральный аппарат Ростехнадзора (структурное подразделение центрального аппарата, ответственное за финансовое обеспечение) в отношении закрепленных за ним источников доходов федерального бюджета осуществляет следующие полномочия администратора доходов федерального бюджета:
6.1. Доведение до плательщиков сведений о реквизитах и иных сведений, необходимых для заполнения поручений на перечисление платежей в доход федерального бюджета.
6.2. Заключение с территориальным органом Федерального казначейства договора (соглашения) об обмене электронными документами.
6.3. Начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в федеральный бюджет.
6.4. Принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет и представление в территориальный орган Федерального казначейства заявок для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
6.5. Принятие решения о зачете (уточнении) платежей в федеральный бюджет и представление соответствующего уведомления в территориальный орган Федерального казначейства.
6.6. Уточнение невыясненных поступлений, осуществляемое в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6.7. Осуществление сверки отчетных данных администраторов доходов федерального бюджета с отчетными данными, полученными от территориального органа Федерального казначейства по мере обращения в территориальный орган Федерального казначейства. В случае выявления расхождения с отчетными данными территориального органа Федерального казначейства устанавливаются причины указанного расхождения и принимаются меры по их устранению (уточнение реквизитов поступивших платежей, возврат излишне поступивших платежей (по обращениям плательщиков), уточнение принадлежности поступлений по виду доходов).
6.8. Формирование (составление) бюджетной отчетности и иной информации, необходимой для исполнения Ростехнадзором полномочий главного администратора доходов федерального бюджета, по формам и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
6.9. Формирование прогноза поступлений доходов федерального бюджета, аналитических материалов по исполнению федерального бюджета.
6.10. Заполнение (составление) и отражение в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам в федеральный бюджет в соответствии с порядком Министерства финансов Российской Федерации.
6.11. Принятие решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.
6.12. Осуществление иных бюджетных полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
6.13. Предоставление информации, необходимой для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральном законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Обмен информацией между структурными подразделениями центрального аппарата Ростехнадзора, необходимой для выполнения функций главного администратора (администратора) доходов федерального бюджета, в том числе для взыскания задолженности по платежам в федеральный бюджет и принятия решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет, осуществляется в соответствии с графиком документооборота и порядком обработки первичных учетных документов, установленными Учетной политикой центрального аппарата Ростехнадзора.
7. Администраторы доходов бюджетов, указанные в приложениях N 1, 2 к настоящему приказу, а также центральный аппарат Ростехнадзора осуществляют принудительное взыскание с плательщика платежей в федеральный бюджет через судебные органы или через судебных приставов в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, доводят до сведения суда (мирового судьи) и (или) судебного пристава-исполнителя информацию, необходимую для заполнения платежного поручения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.
8. Руководителям территориальных органов Ростехнадзора в течение 2 рабочих дней с момента получения настоящего приказа довести его до территориальных органов Федерального казначейства по Российской Федерации.
9. Признать утратившими силу приказы Ростехнадзора:
от 13 января 2015 г. N 2 "Об осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов федерального бюджета, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета";
от 25 января 2016 г. N 22 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 января 2015 г. N 2 "Об осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов федерального бюджета, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета";
от 16 августа 2016 г. N 341 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 января 2015 г. N 2 "Об осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов федерального бюджета, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета";
от 19 декабря 2016 г. N 544 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 января 2015 г. N 2 "Об осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов федерального бюджета, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета";
от 30 июня 2017 г. N 239 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 января 2015 г. N 2 "Об осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов федерального бюджета, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета";
от 15 августа 2017 г. N 319 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 января 2015 г. N 2 "Об осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов федерального бюджета, территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета".
10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя А.В. Бакатина.
А.В.АЛЕШИН
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875