Надзор за состоянием физической защиты на ядерных и радиационно опасных объектах

Надзор за состоянием физической защиты на ядерных

и радиационно опасных объектах

За 9 месяцев 2017 года Ростехнадзор осуществлял надзор за физической защитой на 54 ядерных и на 1890 радиационно опасных объектах.

В соответствии с Планом проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Ростехнадзора на 2017 год за 9 месяцев 2017 года на поднадзорных ядерных объектах (атомных станциях, предприятиях ядерного топливного цикла, научно-исследовательских и экспериментальных реакторах, на судах с ядерными энергетическими установками и атомно-технологического обслуживания) проведено 17 плановых инспекций, 3 внеплановых и 221 проверка выполнения требований к физической защите при постоянном надзоре (в 2016 году проведено 14 инспекций и 188 проверок соответственно).

В процессе инспекций выявлено 154 нарушений норм и правил и условий действия лицензий (в 2016 году выявлено 212 нарушений).

Выданы предписания, содержащие в сумме 154 пункта.

За указанный период на 1890 радиационно опасном объекте комиссиями проведено 698 плановых инспекций и 64 проверки выполнения требований по физической защите при постоянном надзоре, включая ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (в 2016 году проведено 558 инспекций и 70 проверок соответственно).

Выявлено 139 нарушений норм и правил и условий действия лицензий (в 2016 году выявлено 174 нарушений).

Выданы предписания, содержащие в сумме 139 пунктов.

Анализ результатов проведенных инспекций показывает, что количество выявленных нарушений как на ядерных, так и на радиационно опасных объектах остается значительным.

За 9 месяцев 2017 года межрегиональные территориальные управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (МТУ ЯРБ) за нарушения норм и правил и условий действия лицензий применили административные санкции - штрафы в отношении физических и юридических лиц на общую сумму в размере 430 тысяч рублей (за соответствующий период в 2016 году - на общую сумму в размере 1260 тысяч рублей).

Несанкционированных действий в отношении ядерных материалов, ядерных установок, радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения не выявлено.

Основными причинами допущенных нарушений в рамках систем физической защиты на ядерных и радиационно опасных объектах, государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов являются:

недостаточный контроль со стороны ответственных лиц организаций, обращающихся с ЯМ, РВ и РАО, соблюдения требований, установленных федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии и условиями действия лицензий;

недостаточное понимание требований федеральных норм и правил, в том числе из-за недостаточного обучения.