5. Субсидии, бюджетные инвестиции юридическим лицам, взносы в уставные капиталы юридических лиц, предоставленные из федерального бюджета (за исключением государственных учреждений)
5. Субсидии, бюджетные инвестиции юридическим лицам,
взносы в уставные капиталы юридических лиц, предоставленные
из федерального бюджета (за исключением
государственных учреждений)
5.1. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, договором о предоставлении субсидии из федерального бюджета, отдельным ГРБС предоставлены субсидии юридическим лицам на возмещение затрат по лизинговым платежам, в соответствии с договором лизинга оборудования, в расчет размера которых включены не предусмотренные затраты.
5.2. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, договорами о предоставлении субсидии, ГРБС дважды предоставлены средства субсидии юридическому лицу на возмещение затрат на платежи по договорам лизинга транспортных средств на основании одних и тех же подтверждающих документов на транспортные услуги по перевозке одного и того же груза.
5.3. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, отдельным ГРБС в 2015 - 2016 годах субсидия из федерального бюджета предоставлена юридическому лицу на основании государственного контракта сверх установленной данным государственным контрактом максимальной цены.
5.4. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ГРБС объем субсидий юридическим лицам, отнесенным к ведению ГРБС, на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации продукции, определен исходя из их стоимости, сформированной на основании ценовой информации государственных контрактов на производство и доставку данной продукции за последние три года (2013 г. - 2016 г.), которая превышает цены соответствующей продукции, предусмотренной государственными контрактами, заключенными ГРБС с предприятиями в первом полугодии 2016 г., что повлекло дополнительные расходы федерального бюджета на предоставление субсидий и не соответствует принципу эффективности использования бюджетных средств, установленному статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
5.5. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, отдельным ГРБС средства федерального бюджета направлены на предоставление субсидии юридическим лицам на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой продукции в субъекты Российской Федерации, сверх потребности, определенной сводом заявок субъектов Российской Федерации.
5.6. В нарушение требований, установленных пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, отдельным ГРБС объем субсидий из федерального бюджета определялся не исходя из размера затрат самого ГРБС и юридических лиц, отнесенных к его ведению, связанных с производством и доставкой в субъекты Российской Федерации продукции, а в соответствии с порядком, установленным распоряжением ГРБС по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков.
5.7. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, ГРБС в соглашениях о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и доставкой продукции в субъекты Российской Федерации, заключенных с юридическими лицами, отнесенными к ведению ГРБС, не предусмотрены следующие обязательные положения, установленные нормативным правовым актом:
порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии;
перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;
ответственность за недостижение установленных соглашением показателей результативности предоставления субсидии;
согласие на проведение проверок целей, условий и порядка предоставления субсидии.
5.8. В нарушение требований, установленных подпунктом 13 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, соглашениями о предоставлении федеральным казенным учреждениям, отнесенным к ведению ГРБС, субсидий из федерального бюджета, ГРБС не осуществлялся контроль в части:
непревышения размера предоставленных субсидий над фактической потребностью в финансовом обеспечении соответствующих затрат;
осуществления расходов средств, источником финансового обеспечения которых являлись субсидии;
указания в договорах, соглашениях, заключенных в рамках исполнения договоров, соглашений, платежных и расчетных документах, документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств, идентификатора договора (соглашения), сформированного в соответствии с Правилами казначейского сопровождения в 2016 году государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2016 г. N 70;
наличия неиспользованных в текущем финансовом году остатков субсидий и соблюдения порядка их возврата;
соответствия формы и достоверности данных отчетности об осуществлении расходов средств, источником финансового обеспечения которых являлись субсидии.
5.9. В нарушение требований, установленных подпунктом 10 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, отдельными ГРБС не обеспечено выполнение обязательств по достижению значений показателей результативности использования субсидий, установленных соглашениями о предоставлении субсидий из федерального бюджета.
5.10. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, ГРБС не соблюдены требования по осуществлению контроля за реализацией основного мероприятия государственной программы, а также проведения проверок соблюдения юридическими лицами условий, целей и порядка предоставления субсидий из федерального бюджета.
5.11. В нарушение требований, установленных подпунктом 2 пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Российской Федерации, ГРБС не оценивалась эффективность осуществления затрат юридическими лицами, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, исходя из степени достижения значений показателей, установленных соглашениями.
5.12. В нарушение требований, установленных подпунктом 2 пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ГРБС как ответственным исполнителем основного мероприятия государственной программы, а также разработчиком и регулятором предоставления субсидий, не приняты меры по внесению изменений в нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации, определяющий цели предоставления юридическим лицам субсидии из федерального бюджета.
5.13. В нарушение требований, установленных подпунктом 1 пункта 2, статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, ГРБС при заключении соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат юридическим лицам не предусмотрены:
размер предоставляемой субсидии;
обязанность проведения ГРБС проверок;
осуществление контроля за соблюдением производителями целей и порядка предоставления субсидий;
порядок возврата субсидии, перечисленной производителю, в случае установления факта нарушения целей ее предоставления;
формы и сроки представления отчетности об использовании субсидии,
а также предусмотрено обязательство по предоставлению ГРБС заявки на предоставление субсидии в случае наличия потребности в субсидии в месяце, следующим за отчетным, а не в месяце, в котором возникла потребность в субсидии.
5.14. В нарушение требований, установленных нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, соглашениями о предоставлении субсидии из федерального бюджета, ГРБС представлена субсидия юридическому лицу на основании заявки на перечисление субсидии, в которой величина запрашиваемой субсидии не соответствовала расчетной величине, определяемой в соответствии с указанным нормативным правовым актом.
5.15. В нарушение требований, установленных нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, соглашением о предоставлении гранта в форме субсидии из федерального бюджета, ГРБС необоснованно перечислен единовременный платеж сверх установленного соглашением размера.
5.16. В нарушение требований, установленных нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, соглашением о предоставлении гранта в форме субсидии из федерального бюджета, ГРБС как грантодателем произведен второй этап выплаты гранта:
при отсутствии финансовых отчетов грантополучателей и документов, подтверждающих расходы, возникшие в ходе реализации проектов;
при представлении грантополучателями к финансовому отчету в электронном виде копий документов (товарных накладных, чеков и т.д.), не позволяющих ГРБС как грантодателю в ходе рассмотрения отчетной документации грантополучателей проверить полноту и достоверность информации о расходах, возникших в ходе реализации проекта;
без представления финансово-экономического обоснования расходов, возникших в ходе реализации проекта.
5.17. В нарушение требований, установленных подпунктом 13 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, ГРБС не осуществлял контроль за расходованием субсидий из федерального бюджета, что выразилось в принятии отчетов о целевом использовании субсидий, содержащих недостоверные сведения.
5.18. В нарушение требований, установленных подпунктом 13 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, отдельным ГРБС как грантодателем не осуществлен контроль за использованием субсидии грантополучателями вследствие невключения в соглашения положений:
о перечне работ, осуществляемых получателем гранта;
значения показателей результативности предоставления гранта;
порядка возврата средств гранта в случае нарушений условий, установленных при предоставлении гранта, а также порядка возврата остатка гранта, предоставленного в форме субсидии, не использованного в течение текущего финансового года.
5.19. В нарушение требований, установленных пунктом 30(1) Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 588 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 679), ГРБС утвержден детальный план-график реализации соответствующей государственной программы Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 - 2016 годов позже установленного срока.
5.20. В нарушение требований, установленных пунктом 3 статьи 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации, договором об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций, ГРБС перечислены средства федерального бюджета по договору на расчетный счет юридического лица позже установленного условиями договора срока.
5.21. В нарушение требований, установленных нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, в форме отчета о достижении показателей эффективности использования юридическим лицом предоставленных бюджетных инвестиций по договору об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций содержится единственный показатель, который не отражает эффективность использования предоставленной бюджетной инвестиции.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875