4. Использование типовых архитектурных решений объектов капитального строительства

Согласно пункту 12 статьи 60 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (п. 12 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 459-ФЗ) региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе разработать и утвердить типовые архитектурные решения объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, для отдельных исторических поселений федерального или регионального значения, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Данные положения законодательства напрямую связаны с задачами повышения качества среды и, в частности, архитектуры как важнейшего фактора привлекательности города.

Качество архитектуры сегодня определяется через ее соотношение с контекстом. Во-первых, отношение к существующему градостроительному контексту. Это может быть отношение соответствия, когда новое здание вписывается в контекст, и отношение контраста, когда здание вносит в контекст принципиально новые ценности. Однако и в том и в другом случае отношение к контексту должно быть осмысленным. Проект, не учитывающий особенности и ценности градостроительного окружения полагается низкокачественным <18>.

--------------------------------

<18> Книга о полезной и красивой архитектуре. Архитектурная политика как драйвер развития городов / Сб. ст. - М.: КБ "Стрелка", 2016.

Понятие "типовых архитектурных решений" исходит из специфики культурного ландшафта России - повторяющихся, типовых, типичных форм, соразмерных обычной жизни, структурирующих повседневную среду.

Под "типовыми архитектурными решениями" понимаются решения, которые могут быть признаны модельными и воспроизводиться в дальнейшем. Таким образом данный инструмент городского планирования регулирует облик исторического поселения, взаимодействие градостроительного и архитектурного контекста.

При разработке таких проектов следует обратить особое внимание на такие свойства будущей постройки, как габариты, композиция фасада (высота и ширина окон, их форма, соотношение размера окон и ширины простенков, наличие или отсутствие ризалита и пр.), силуэт (высота и форма кровли, наличие выпускных окон и пр.), используемые материалы (предпочтение следует отдавать традиционным - дереву и кирпичу). Внедрение таких проектов должно стать одним из важных методов регулирования нового строительства на территории исторических поселений и позволит исключить (минимизировать) диссонирующее воздействие нового строительства на историческую городскую среду.

Вариант проектов типовой жилой застройки приведены в Приложении N 3 к настоящей Концепции. <19>

--------------------------------

<19> Приложение N 3.