Данный документ применяется ко всем капиталовложениям, осуществленным инвесторами одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны после вступления его в силу.

Статья 3. Режим капиталовложений

Статья 3

Режим капиталовложений

1. Каждая Договаривающаяся Сторона обеспечивает на своей территории справедливый и равноправный режим капиталовложениям инвесторов другой Договаривающейся Стороны в отношении управления и распоряжения капиталовложениями.

2. Режим, указанный в пункте 1 настоящей статьи, должен быть таким же благоприятным, как режим, который предоставляется первой Договаривающейся Стороной капиталовложениям собственных инвесторов или капиталовложениям инвесторов любого третьего государства, в зависимости от того, какой из них, по мнению инвестора, является более благоприятным.

3. Каждая Договаривающаяся Сторона сохраняет за собой право применять и вводить в соответствии со своим законодательством изъятия из национального режима, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, в отношении капиталовложений иностранных инвесторов, в том числе реинвестированных капиталовложений.

4. Положения пункта 2 настоящей статьи в отношении режима наибольшего благоприятствования не должны толковаться как обязывающие одну Договаривающуюся Сторону распространять на капиталовложения, осуществленные инвесторами другой Договаривающейся Стороны, выгоды, привилегии и преимущества, которые первая Договаривающаяся Сторона предоставляет или будет предоставлять в будущем инвесторам любого третьего государства:

1) в связи с участием в зоне свободной торговли, таможенном или экономическом союзе;

2) на основе соглашений об избежании двойного налогообложения или других договоренностей по вопросам налогообложения;

3) в соответствии с соглашениями Российской Федерации с государствами, ранее входившими в состав бывшего Союза Советских Социалистических Республик.

5. Без ущерба для положений статей 4, 5 и 8 настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны не обязываются настоящим Соглашением предоставлять режим более благоприятный, чем режим, предоставляемый каждой из Договаривающихся Сторон в соответствии с Марракешским соглашением об учреждении Всемирной торговой организации (Соглашение ВТО), подписанным 15 апреля 1994 г., включая обязательства по Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС), а также в соответствии с любыми другими многосторонними договоренностями относительно режима капиталовложений, достигнутыми с участием государств обеих Договаривающихся Сторон.