IV. Порядок осуществления анализа, обработки и проверки сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
IV. Порядок осуществления анализа,
обработки и проверки сведений о размещении информации
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
4.1. Управление по вопросам противодействия коррупции осуществляет анализ сведений:
а) перед аттестацией государственного гражданского служащего;
б) перед назначением гражданина на должность федеральной государственной гражданской службы, по которой конкурс не проводится или по решению Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации может не проводиться, а также после окончания срока приема документов для участия в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы.
4.2. Результаты проведенного анализа сведений докладываются Генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
4.3. Управление по вопросам противодействия коррупции по решению Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации осуществляет обработку общедоступной информации, размещенной гражданскими служащими или гражданами в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - обработка и проверка сведений).
Решение о проведении обработки и проверки сведений принимается отдельно в отношении каждого государственного гражданского служащего или гражданина и оформляется в письменной форме.
4.4. Управление по вопросам противодействия коррупции обеспечивает:
а) уведомление в письменной форме государственного гражданского служащего о начале проведения обработки и проверки сведений и разъяснение ему содержания подпункта "б" настоящего пункта - в течение 2 рабочих дней со дня получения соответствующего решения;
б) проведение в случае обращения государственного гражданского служащего беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представленные им в соответствии с настоящим Положением, подлежат проверке - в течение 7 рабочих дней со дня обращения государственного гражданского служащего, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с государственным гражданским служащим.
4.5. Организация обработки и проверки сведений осуществляется во взаимодействии с Управлением информатизации.
4.6. Управление по вопросам противодействия коррупции в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о проведении обработки и проверки сведений направляет копии сведений в Управление информатизации.
4.7. При осуществлении обработки и проверки сведений:
а) Управлением информатизации проводится анализ полноты и достоверности представленных сведений;
б) Управлением по вопросам противодействия коррупции проводится анализ содержания размещенной государственным гражданским служащим или гражданином общедоступной информации в сети "Интернет" на предмет соблюдения принципов служебного поведения, недопущения совершения поступков, порочащих честь и достоинство государственного гражданского служащего, а также конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации государственного гражданского служащего или авторитету государственных органов.
4.8. Управление информатизации в течение 5 рабочих дней с момента передачи копии сведений передает информацию о результатах проведенной обработки и проверки сведений в Управление по вопросам противодействия коррупции.
4.9. Управление по вопросам противодействия коррупции проводит обработку и проверку сведений, представленных:
а) государственным гражданским служащим - в течение 14 календарных дней со дня принятия решения о ее проведении (срок обработки и проверки сведений может быть продлен до 20 календарных дней);
б) гражданами - в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о ее проведении (срок обработки и проверки сведений может быть продлен до 20 календарных дней).
4.10. При осуществлении обработки и проверки сведений, должностные лица Управления по вопросам противодействия коррупции вправе:
а) проводить беседу с государственным гражданским служащим или гражданином;
б) изучать представленные государственным гражданским служащим или гражданином сведения и дополнительные материалы;
в) получать от государственного гражданского служащего или гражданина пояснения по представленным им сведениям и материалам;
г) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;
д) осуществлять анализ сведений, представленных государственным гражданским служащим или гражданином.
4.11. Государственный гражданский служащий вправе:
а) давать пояснения в письменной форме;
б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
в) обращаться в Управление по вопросам противодействия коррупции с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы.
4.12. Пояснения, указанные в пункте 4.11 настоящего Положения, приобщаются к материалам обработки и проверки сведений.
4.13. По окончании обработки и проверки сведений Управление по вопросам противодействия коррупции обязано ознакомить государственного гражданского служащего с результатами обработки и проверки сведений с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
4.14. Результаты обработки и проверки сведений докладываются Генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
4.15. В докладе должно содержаться одно из следующих предложений:
а) учитывать полученную информацию при принятии решения о назначении гражданина на должность федеральной государственной гражданской службы, по которой конкурс не проводится или по решению Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации может не проводиться;
б) представить информацию о результатах обработки и проверки сведений в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Судебного департамента и работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Судебным департаментом, и урегулированию конфликта интересов;
в) представить информацию о результатах обработки и проверки сведений в конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
г) представить информацию о результатах обработки и проверки сведений в Аттестационную комиссию Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
4.16. Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, рассмотрев доклад и соответствующие предложения, указанные в пункте 4.15 настоящего Положения, принимает одно из следующих решений:
а) представить информацию о результатах обработки и проверки сведений в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Судебного департамента и работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Судебным департаментом, и урегулированию конфликта интересов;
б) представить информацию о результатах обработки и проверки сведений в конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
в) представить информацию о результатах обработки и проверки сведений в Аттестационную комиссию Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
4.17. Материалы обработки и проверки сведений хранятся в Управлении по вопросам противодействия коррупции в течение 3 лет, после чего передаются в архив Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875