Функции контрольно-дисциплинарного органа, рассматривающего спорные вопросы, возникающие в процессе проведения официальных спортивных соревнований, осуществляет Высшее жюри соревнований (далее - Высшее жюри).
В обязанности Высшего жюри входит:
- общее наблюдение за ходом соревнований;
- решение спорных вопросов, возникающих в процессе проведения соревнований;
Высшее жюри состоит из трех человек:
- заместитель главного судьи соревнований;
- заместитель главного судьи соревнований по анализу судейства.
Протест может быть заявлен в Высшее жюри в процессе проведения соревнований только аккредитованным тренером Группы, участвующей в соревнованиях.
Протест на оценки судей не принимается и не рассматривается.
Протест может быть заявлен в следующих случаях:
- Неспортивные действия команд и спортсменов, целенаправленно создающих препятствия для выступления других спортсменов.
- Нарушение требований к возрастным категориям спортсменов - участников соревнований.
- Нарушение Правил поведения тренеров и спортсменов на соревнованиях.
- Неправомерно примененные судьями штрафы (в отношении своей команды).
- Не примененные судьями штрафы (в отношении другой команды).
Протест принимается при условии, что устный протест был подан немедленно в течение 5 (пяти) минут после показа или объявления оценки, а письменный протест подан в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подачи устного протеста.
Протест, не подтвержденный в письменной форме в течение 15 минут, не рассматривается. Протест подписывается аккредитованным тренером, находящимся при проведении соревнований в соревновательной зоне.
Протест пишется на имя главного судьи соревнований с указанием пунктов Правил, которые протестующий считает нарушенными, и подается заместителю главного судьи соревнований по анализу судейства. Заместитель главного судьи соревнований по анализу судейства должен проставить на протесте время его получения и немедленно ознакомить с ним главного судью.
Решение Высшего жюри по рассмотрению протеста должно быть вынесено до объявления окончательных результатов этапа соревнований.
Решение Высшего жюри принимается простым большинством голосов.
Протесты, поданные после окончания соревнований, после публикации окончательных результатов не рассматриваются.
Если решение Высшего жюри по заявленному протесту не удовлетворяет протестующего, он вправе подать апелляцию в Апелляционное жюри соревнований.
В состав Апелляционного жюри входят 4 человека:
- председатель Апелляционного жюри - главный судья соревнований;
- члены Апелляционного жюри - представители команд, принимающих участие в соревнованиях.
Члены Апелляционного жюри избираются на техническом совещании перед началом соревнований большинством голосов из числа присутствующих представителей команд.
Предметом апелляции является протест, отклоненный Высшим жюри.
Апелляции на пересмотр оценок судей не принимаются.
Апелляция должна быть подана в устной форме в течение 15 минут после вынесения Высшим жюри решения по протесту.
Подать апелляцию имеет право только аккредитованный тренер Группы или официальный представитель команды, находящийся в соревновательной зоне.
При рассмотрении апелляции Апелляционное жюри может провести анализ видеозаписи соревнований.
Решение Апелляционного жюри по рассмотрению апелляции должно быть вынесено до объявления окончательных результатов этапа соревнований и подписания официальных протоколов.
В случае удовлетворения апелляции итоги соревнований подлежат пересмотру.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875