44.6. Подсчет результатов
44.6.1 Количество проводимых туров должно быть как можно большим, но не менее трех.
44.6.2 Судья-хронометрист (судья по подсчету кругов) измеряет время полета модели с помощью времяизмерительного устройства (с разрешающей способностью не менее 1/10 секунды). Отсчет времени начинается с момента подачи стартового сигнала для данного участника.
После прохода 10 кругов судья-хронометрист останавливает свое времяизмерительное устройство и в присутствии судьи на старте заносит зафиксированное время в протокол участника. По завершении каждой гонки, судьи на боковой линии и на пилонах извещают судью на старте о нарушениях. Судья на старте информирует о нарушениях судей-хронометристов и те регистрируют общее количество нарушений для каждого участника в его протоколе.
Протоколы участников обрабатываются судьей по подсчету очков, который
а) если допущено одно нарушение корректирует результат, добавляя 10% ко времени показанному участником за 10 кругов полета;
б) если допущено два и более нарушений, аннулирует результат полета;
в) округляет скорректированный результат до ближайшей 1/10 секунды.
44.6.3 Очки после каждой гонки подсчитываются следующим образом:
а) результат участника - это его скорректированное время в секундах с точностью до одного знака после запятой;
б) если участник не смог завершить полет или был дисквалифицирован, счет должен быть 300 очков.
44.6.4. Победителем соревнований становится участник с наименьшим суммарным результатом после завершения всех гонок. Если проведено четыре или более туров, наихудший результат каждого участника отбрасывается.
44.6.5. Если время позволяет, и нет конфликта радиочастот, равные результаты разрешаются с помощью дополнительных полетов. В остальных случаях решающим становится наилучший абсолютный результат, показанный в гонке.
Схема расположения маршрута гоночных моделей
класса F-5-D/400
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875