31.1.1. Участник соревнований несет ответственность за прибытие в зону старта и за старт в свое стартовое время. Участники соревнований должны следовать по маркированной трассе от старта до финиша и должны пройти все контрольные точки, а также честно вести себя по отношению к другим участникам соревнований. Они должны пройти всю дистанцию на своих маркированных лыжах, используя только свои собственные толчковые средства. Помощь накатчиков или подталкивание не разрешены.
Если участник сойдет на неверную трассу, он должен вернуться обратно к месту, где он сделал неверный поворот, вдоль части трассы, по которой он прошел на лыжах по ошибке. Чтобы так поступить, участнику соревнований может потребоваться идти на лыжах против правильного направления, и он полностью несет ответственность за то, чтобы не стать препятствием или подвергнуть опасности других участников соревнований. Если таким образом не было получено преимущества по времени и не было препятствий для других участников соревнований, никаких взысканий за совершение такой ошибки не производится.
31.1.3. На всех соревнованиях палки могут быть заменены. Лыжи могут быть заменены только если:
1. Лыжи или крепления сломаны или повреждены. Повреждение экипировки должно быть доказано перед Жюри после соревнования.
2. Боксы смены снаряжения располагаются на соревновании.
В случае любой замены лыж участник соревнований должен сделать это за пределами трассы.
Смазка, выскабливание или чистка лыж участника соревнований во время соревнования запрещена.
Исключение: в классической технике участники соревнований могут скоблить свои лыжи, чтобы удалить снег и лед, и нанести смазку в случае необходимости. Участник соревнований должен делать это за пределами трассы без помощи каких-либо других людей.
31.1.4. Участник соревнований, которого догнали, должен уступить дорогу по первому требованию, кроме соревнований по спринту и нахождения в отмеченных зонах. Это применяется в гонках в классической технике, даже когда есть две лыжни и при беге коньком, когда лыжнику, которого настигают, вероятно, придется ограничить свои движения коньком. Во время обгона, участники соревнований не должны мешать друг другу.
31.1.5. Как только участники соревнований входят в зону, где размечены коридоры, они должны остаться в выбранном ими коридоре, если они не настигают другого участника соревнований.
31.1.6. На эстафетах участники соревнований, которых обогнали на круг, должны покинуть соревнование, но они будут оценены по итоговым результатам.
31.1.7. Участники соревнований должны выполнять инструкции официальных лиц соревнований.
31.1.8. Участник соревнований должен исполнять все стороны медицинских и Классификационных правил.
31.1.9. Технический комитет по лыжным гонкам и биатлону имеет полномочия на изменение правил в целях опробования.
31.1.10. Упавшие участники соревнований классов LW 10-12 могут вернуться на трассу при помощи официальных лиц. Им необходимо вновь войти в гонку в том же месте.
31.1.11. Спортсменам классов LW 10-12 нельзя использовать одну или обе свои ноги для управления "бобом" или торможения ими во время соревнований.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875