|
3.1.
|
Формирование комплекта конструкторской документации
|
3.1.1. Порядок разработки конструкторской документации (КД), ее согласование и утверждение (чертежи и спецификации, включая перечни этих чертежей и спецификаций, перечни покупных комплектующих изделий и особо ответственных элементов конструкции, технические условия на приемку и поставку, эксплуатационная документация), в том числе КД на электронных носителях.
3.1.2. Наличие требования к содержанию, структуре, оформлению КД.
3.1.3. Порядок внесения изменений в КД по результатам проводимых сертификационных работ (управление конфигурацией).
3.1.4. Порядок включения в КД документации, разработанной внешними организациями.
3.1.5. Порядок внесения изменений в программное обеспечение (ПО) создаваемой авиационной техники по результатам проводимых сертификационных работ с идентификацией версии ПО.
|
|
|
|
3.2.
|
Управление Перечнями КИ и ООЭК
|
3.2.1. Перечень комплектующих изделий (КИ):
Порядок формирования Перечня КИ, входящих в сертифицированную типовую конструкцию, с идентификацией в данном перечне версий ПО комплектующих изделий.
3.2.2. Порядок учета, хранения и обращения Перечня КИ.
3.2.3. Порядок актуализации Перечня КИ при модификации типовой конструкции.
3.2.4. Перечень особо ответственных элементов конструкции (ООЭК): Порядок формирования Перечня особо ответственных элементов конструкции (ООЭК), входящих в сертифицированную типовую конструкцию.
3.2.5. Порядок учета, хранения и обращения Перечня ООЭК.
3.2.6. Порядок актуализации Перечня ООЭК при модификации типовой конструкции.
|
|
|
|
3.3.
|
Формирование комплекта конструкторской документации, отражающего сертифицированную типовую конструкцию
|
3.3.1. Порядок формирования и утверждения комплекта КД отражающего сертифицированную типовую конструкцию.
3.3.2. Порядок доступа специалистов организации, Независимой инспекции и Росавиации и Авиарегистра России к комплекту КД, отражающему сертифицированную типовую конструкцию.
3.3.3. Порядок оформления, согласования эксплуатационной документации в части, предусмотренной Авиационными правилами, и представление в Росавиацию и Авиарегистр России для одобрения.
3.3.4. Порядок оформления Технических условий на приемку и поставку создаваемой авиационной техники и их представления в Росавиацию и Авиарегистр России для одобрения.
3.3.5. Порядок оформления и Представления в Росавиацию и Авиарегистр России, Уведомления о корректировке комплектов конструкторской документации по результатам сертификационных испытаний.
3.3.6. Процедура утверждения для производства и присвоения соответствующей литеры КД после доработки по результатам всех сертификационных испытаний.
|
|
|
|
3.4.
|
Порядок внесения изменений в КД отражающих, модификации типовой конструкции
|
3.4.1. Установление видов и форм документов, определяющих содержание изменений КД (ИИ, ПИ и др.) и порядок их оформления.
3.4.2. Порядок внесения изменений в КД.
3.4.3. Порядок контроля за внесением изменений в учтенные копии КД, в том числе выданные внешним организациям.
3.4.4. Порядок передачи изменений КД в производство.
3.4.5. Порядок доведения до организаций, применяющих КД, информации об изменениях типовой конструкции.
3.4.6. Порядок формирования и актуализации перечня организаций, применяющих КД, для рассылки изменений.
3 4.7. Порядок получения и учета информации от организаций, применяющих КД, по реализации изменений.
3.4.8. Наличие подразделения/лица в организации, ответственного за выполнение указанных процедур и контроль их практической реализации.
|
|
|
|
3.5.
|
Ведение комплектов конструкторской документации
|
3.5.1. Порядок учета, хранения и идентификации комплектов КД.
3.5.2. Идентификация учтенных копий действующей КД для структурного подразделения организации.
3.5.3. Порядок обращения (копирование, учет, выдача, изъятие, аннулирование) учтенных копий действующей КД, в том числе при выдаче внешним организациям.
3.5.4. Наличие подразделения/лица в организации, ответственного за учет, хранение, идентификацию и обращение КД.
3.5.5. Установление условий хранения комплектов КД (параметры окружающей среды, противопожарная защита помещений, уровень доступа персонала предприятия к месту хранения, способы хранения (в развернутом виде, на скалках, в папках и др.) и порядок контроля за хранением комплектов КД.
3.5.6. Установление сроков хранения комплектов КД.
3.5.7. Идентификация учтенных копий действующей КД, передаваемой внешним организациям, для каждой организации отдельно.
3.5.8. Порядок ведения перечня внешних организаций, которым направлена КД и его актуализация.
|
|
|