5.3.18. Особенности эксплуатации шатров и главок храмов

Внутренняя полость шатра и главки подлежит периодическим осмотрам (не реже 1 раза в год) на предмет состояния деревянных конструкций, болтовых узлов в силовых конструкциях и отсутствия протечек в кровле главки и шатра. Осмотры осуществляют специалисты эксплуатирующей организации с привлечением представителей пользователя объектом культурного наследия.

Внеплановые визуальные осмотры внутренней полости шатра и главки проводятся обязательно после аномальных природных явлений (ураганы, сильные грозы с ливнями, мощные снегопады, землетрясения, наводнения и т.д.).

В случае появления видимых дефектов деревянных конструкций и болтовых соединений, а также явных следов протечек кровли необходимо срочно уведомить, если не истек срок гарантийных обязательств по госконтракту, подрядную организацию, осуществляющую ремонтно-реставрационные работы на данном объекте. Провести обследование объекта специалистами с привлечением представителей МЧС России и органа охраны объектов культурного наследия. По результатам обследования составить акт технического состояния. На основании акта организовать выполнение работ по устранению дефектов.