Статья 3. Обмен информацией

Статья 3

Обмен информацией

3.1. Стороны обмениваются информацией в порядке, установленном настоящим Соглашением.

3.2. Перечень передаваемой информации, периодичность и формы ее представления, а также уровень взаимодействия Сторон при передаче информации определены в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению, являющихся его неотъемлемыми частями. Указанные приложения могут изменяться по согласованию Сторон путем оформления соответствующих дополнений к настоящему Соглашению.

Порядок обмена Сторонами информацией, сроки представления такой информации, требования к структуре и содержанию файлов передачи данных, средства коммуникации и связи, а также прочие технические условия, необходимые для обеспечения информационного взаимодействия в соответствии с настоящим Соглашением, определяются Протоколом информационного взаимодействия Сторон, подписываемым заместителями руководителей Сторон.

(п. 3.2 в ред. Дополнения N 2, утв. Росфинмониторингом N 01-01-17/19872, ФНС России N ЕД-23-2/15@ 29.09.2020)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Росфинмониторинг в порядке взаимодействия с ФНС России:

осуществляет предоставление информации, необходимой для выполнения условий настоящего Соглашения;

инициативно или по запросу направляет при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате налоговых преступлений либо преднамеренного банкротства и иных неправомерных действий, связанных с банкротством, соответствующую информацию и материалы в ФНС России (его территориальные органы);

инициативно или по запросу информирует о выявляемых рисках неисполнения требований законодательства Российской Федерации и угрозах, возникающих в связи с незаконными финансовыми операциями, принятие мер по которым относится к полномочиям налоговых органов.

3.4. ФНС России в порядке взаимодействия с Росфинмониторингом:

осуществляет предоставление информации, необходимой для выполнения условий настоящего Соглашения;

направляет в Росфинмониторинг информацию о результатах использования полученных из Росфинмониторинга сведений и материалов, переданных в рамках настоящего Соглашения.