XXVIII. Порядок заполнения раздела 15 "Основные показатели эффективности" формы "Расчетная модель комплексного проекта"
XXVIII. Порядок заполнения раздела 15 "Основные
показатели эффективности" формы "Расчетная модель
комплексного проекта"
184. В строке "Отрицательный денежный поток" указываются значения со знаком минус (-ICi), которые рассчитываются как сумма исходящих платежей организации по соответствующим периодам, а именно:
- "Итого вложений в основные средства" за вычетом НДС;
- "Итого вложений в нематериальные активы" за вычетом НДС;
- "Всего расходы на персонал с учетом налогов и отчислений в бюджет";
- "Итого материальные расходы" за вычетом НДС;
- "Всего общепроизводственных расходов в полугодие" за вычетом НДС;
- "Всего общехозяйственных расходов в полугодие" за вычетом НДС;
- "Сумма налога на имущество организаций";
- "Выплаченные проценты по всем кредитам (займам)";
и из раздела "Отчет о прибылях и убытках" вкладки "Расчетная часть показателей", а именно:
- "Налог на прибыль", значение, взятое по модулю;
185. В строке "Положительный денежный поток" приводятся значения положительных денежных потоков (CFi), которые приравнивается выручке по комплексному проекту за соответствующий период, которые берутся из ячейки соответствующего периода строки "Выручка от выпуска продукции (без НДС)".
186. В строке "Суммарный денежный поток" вычисляется путем сложения значений по соответствующим периодам из строки "Отрицательный денежный поток" и из строки "Положительный денежный поток". Необходимо убедиться, что значения в строке "Отрицательный денежный поток" записаны со знаком минус.
187. В строке "Срок реализации комплексного проекта в рамках ГП" указывается срок реализации комплексного проекта в ячейке, включающей дату окончания срока реализации комплексного проекта, которая указана в строке "Конечная дата реализации комплексного проекта в рамках ГП" раздела 1 "Временные параметры" формы "Расчетная модель комплексного проекта". В остальных ячейках проставляется прочерк "-".
188. В строке "Простой срок окупаемости" указывается простой срок окупаемости (PBP) комплексного проекта, который отражает необходимое время для возмещения первоначальных расходов по комплексному проекту.
n - количество лет с начала реализации комплексного проекта до n периода,
ICi - отрицательные денежные потоки,
CFi - положительные денежные потоки.
189. В строке "Денежный поток нарастающим итогом" указывается денежный поток нарастающим итогом, который отражает суммарный денежный поток с начала проекта на текущий период.
190. В строке "Коэффициент дисконтирования" указывается коэффициент дисконтирования, который отражает величину денежных средств, которые будут получены в рамках комплексного проекта, с учетом фактора времени и рисков. Коэффициент дисконтирования показывает, насколько уменьшится денежный поток в j-м году, исходя из заданной ставки дисконтирования. В год начала комплексного проекта считается j = 0, в следующий год j = 1, далее j = 2 и т.д. до j = m в m-ном году. Коэффициент дисконтирования P вычисляется по формуле:
где r - ставка дисконтирования, которая высчитывается в форме "Ставка дисконтирования и риски", а также указывается в строке "Ставка дисконтирования" раздела 4 "Ставка дисконтирования" формы "Расчетная модель комплексного проекта".
191. В строке "Дисконтированный денежный поток" указывается дисконтированный денежный поток, который определяется как приведенная стоимость потоков платежей, выполненных в будущем, к стоимости на текущий момент времени.
CF1 · P1; CF2 · P1; CF3 · P2; CF4 · P2 ... CFn · Pm
192. В строке "Дисконтированный отрицательный денежный поток нарастающим итогом" рассчитывается как приведенная стоимость отрицательных потоков, выполненных в будущем, к стоимости на текущий момент времени нарастающим итогом.
DIC1 = IC1 · P1; IC2 · P1 + IC1 · P1; IC3 · P2 + IC2 · P1 + IC1 · P1; ... 
193. В строке "Дисконтированный положительный денежный поток нарастающим итогом" рассчитывается как приведенная стоимость положительных потоков, выполненных в будущем, к стоимости на текущий момент времени нарастающим итогом.
DCF1 = CF1 · P1; CF2 · P1 + CF1 · P1; CF3 ·P2 + CF2 · P1 + CF1 · P1; ... 
194. В строке "Дисконтированный денежный поток нарастающим итогом" указываются дисконтированный денежный поток, вычисляемый как сумма значений из строк "Дисконтированный отрицательный денежный поток нарастающим итогом" и "Дисконтированный положительный денежный поток нарастающим итогом" по соответствующим периодам.
195. В строке "Чистая приведенная стоимость на конец срока реализации проекта в рамках ГП" указывается в соответствующий период чистая приведенная стоимость комплексного проекта на конец срока реализации комплексного проекта, которая приравнивается дисконтированному денежному потоку нарастающим итогом на конец срока реализации проекта. В остальных ячейках проставляется прочерк "-".
196. В строке "Дисконтированный индекс доходности на конец срока реализации в рамках ГП" указывается дисконтированный индекс доходности инвестиций (DPI) на конец срока реализации комплексного проекта, который является показателем эффективности затрат, представляющий собой отношение суммы всех дисконтированных положительных денежных потоков к сумме всех дисконтированных отрицательных потоков, взятых по модулю, на конец срока реализации комплексного проекта.
197. В строке "Внутренняя норма доходности" рассчитывается внутренняя норма доходности (IRR), которая определяется как процентная ставка, при которой значение чистой приведенной стоимости (NPV) равно нулю, то есть в точке дисконтированного срока окупаемости.
198. В строке "Дисконтированный срок окупаемости" указывается дисконтированный срок окупаемости (DPBP) комплексного проекта, который отражает необходимое время для возмещения первоначальных дисконтированных расходов по комплексному проекту.
n - количество лет с начала реализации комплексного проекта до n периода,
DICi - дисконтированные отрицательные денежные потоки,
DCFi - дисконтированные положительные денежные потоки.
199. В строке "NPV (чистая приведенная стоимость) за срок реализации комплексного проекта в рамках ГП" указывается значение, рассчитанное в строке "Чистая приведенная стоимость на конец срока реализации проекта в рамках ГП".
200. В строке "NPV (чистая приведенная стоимость) за срок промышленной реализации продукции" указывается в соответствующий период чистая приведенная стоимость комплексного проекта на конец срока промышленной реализации продукции, значение которой приравнивается дисконтированному денежному потоку нарастающим итогом на конец срока промышленной реализации продукции, который по умолчанию принимается до 2025 года.
201. В строке "IRR (внутренняя норма доходности)" указывается значение, рассчитанное в строке "Внутренняя норма доходности".
202. В строке "DPI (дисконтированный индекс доходности инвестиций) за срок реализации комплексного проекта в рамках ГП" указывается значение, рассчитанное в строке "Дисконтированный индекс доходности на конец срока реализации в рамках ГП".
203. В строке "DPI (дисконтированный индекс доходности инвестиций) за срок промышленной реализации продукции" указывается дисконтированный индекс доходности инвестиций (DPI) на конец срока промышленной реализации продукции, который является показателем эффективности затрат, представляющий собой отношение суммы всех дисконтированных положительных денежных потоков к сумме всех дисконтированных отрицательных потоков, взятых по модулю, на конец срока промышленной реализации продукции.
204. В строке "Срок реализации в рамках ГП" указывается срок реализации комплексного проекта в годах между датами, приведенным в строках "Конечная дата реализации комплексного проекта в рамках ГП" и "Начальная дата реализации комплексного проекта в рамках ГП" раздела 1 "Временные параметры" формы "Расчетная модель комплексного проекта".
205. В строке "PBP (простой срок окупаемости)" указывается значение, рассчитанное в строке "Простой срок окупаемости".
206. В строке "DPBP (дисконтированный срок окупаемости)" указывается значение, рассчитанное в строке "Дисконтированный срок окупаемости".
207. В строке "EBITDA" указывается прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA), значение которой показывает финансовый результат компании, исключая влияние эффекта структуры капитала (т.е. процентов, уплаченных по заемным средствам) и налоговых ставок.
EBITDA = Прибыль (убыток) до налогообложения + Проценты к уплате
208. В строке "Амортизация" указываются значения амортизации по соответствующим периодам, которые рассчитываются как сумма значений начисленной амортизации на основные средства и нематериальные активы, указанные в разделе 5 "Вложения в основные средства и нематериальные активы" формы "Расчетная модель комплексного проекта".
209. В строке "EBIT" указывается прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT), которое является показателем промежуточного финансового результата организации между валовой и чистой прибылью.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875

,
,