Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

267. Желтые зоны

267.1. Просмотр

Жюри может, в случае необходимости, установить для тренировки и соревнований желтые зоны, которые обозначаются желтыми или желто-черными флажками, размахивая которыми можно предупредить участника об опасности. Эти зоны должны быть определены уже при первом просмотре жюри и должны быть известны спортсменам.

267.2. Тренировка

Если участник остановлен в желтой зоне, у него есть право возобновить спуск с места остановки.

По запросу участника ответственный член жюри может разрешить перестартовку, если это уместно с точки зрения организации и последующей задержки. В этом случае участник ответственен за то, чтобы обратиться к судье на старте до того, как стартует последний участник, в противном случае разрешение члена жюри потеряет силу.

267.3. Соревнование

Если участник остановлен во время соревнования, у него есть право на перестартовку, если жюри сочтет это возможным с точки зрения организации. Жюри должно гарантировать, что перестартовка участника состоится перед последним участником в стартовом протоколе.

267.4. Обязательность

Если машут флажками из желтой зоны, участник обязан остановиться.

267.5. Команды

По команде: "Старт стоп!" судья на старте должен немедленно прекратить старт. По команде: "Старт стоп! Желтый флаг стоп!" судья на старте должен немедленно прекратить старт. Стартер должен немедленно подтвердить по рации, что старт закрыт, и сообщить номер последнего стартовавшего спортсмена и спортсмена, который на старте остановлен ("Старт стоп принят, на трассе номер 23, на старте номер 24").

Любой член жюри, который дал команду "Старт стоп!", ответственен за то, чтобы потребовать применения желтых флагов для остановки участников на трассе.