Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

5 - СУДЬЯ И ВТОРОЙ СУДЬЯ

Полномочия судей

Каждый матч должен проводиться двумя судьями, которые наделены всеми полномочиями, чтобы обеспечить полное соблюдение Правил игры в матче, на который они были назначены.

Права и обязанности

Судьи должны:

- обеспечивать соблюдение Правил игры

- разрешить продолжить игру, если команда, против которой было совершено нарушение, только выиграет от такого преимущества, и наказать за первоначальное нарушение, если ожидаемое преимущество не наступило

- предоставить проводящей организации протокол матча с сообщениями о любых инцидентах, происшедших до, во время или после окончания матча, а также обо всех дисциплинарных мерах, принятых в отношении игроков или официальных лиц команд применять дисциплинарные санкции в отношении виновных игроков, предупреждая или удаляя их

- принимать меры в отношении официальных лиц команд, которые виновны в недисциплинированном поведении и, если необходимо, удалить их из технической зоны и областей, прилегающих к площадке, без показа им красной карточки

- обеспечить, чтобы посторонние лица не выходили на площадку

- остановить матч, если по их мнению игрок получил серьезную травму и обеспечить, чтобы этот игрок покинул площадку

- разрешить продолжить игру, пока мяч не выйдет из игры, если игрок по их мнению получил легкую травму

- обеспечить, чтобы любой используемый мяч отвечал требованиям Правила 2

- наказать игрока за более серьезное нарушение, если он совершит более одного нарушения одновременно.

Судья должен:

- действовать как хронометрист в случае если его не назначили официально

- остановить, приостановить или прекратить матч за любое нарушение Правил игры по мини-футболу (футзалу) или по причине любого вида постороннего вмешательства.

Решения судей

Решения судьи по фактам, связанным с игрой, включая решение засчитывать гол или нет, и результат матча, являются окончательными.

Судья и второй судья могут изменить решение только в случае если они поймут, что оно ошибочно, или если они посчитают необходимым сделать это и при условии, что игра еще не возобновлена или матч не закончился.

Решения

Если судья и второй судья одновременно подают сигнал на нарушение и возникает разногласие, какая команда должна быть наказана, то решение судьи должно быть окончательным.

Оба, судья и второй судья, имеют право предупреждать или удалять игрока, но в случае разногласия между ними решение судьи должно быть окончательным.

В случае неправомерного вмешательства второго судьи или ненадлежащего поведения судья должен освободить его от выполнения этих обязанностей, принять меры для его замены и подать рапорт в проводящую организацию.

Второй судья должен располагаться на противоположной стороне площадки по отношению к судье, а также должен иметь свисток.

В международных матчах участие второго судьи является обязательным.