6.1. Анализ аварий при выводе из эксплуатации хвостохранилища
из эксплуатации хвостохранилища
Анализ рекомендуется проводить на основе перечня ИС (различные внешние воздействия природного и техногенного происхождения, отказы систем, ошибки оператора), разработанного с учетом выбранного варианта вывода из эксплуатации хвостохранилища и его технического состояния на начало проведения работ по выводу из эксплуатации.
Рекомендуемый перечень ИС аварий, возможных при выводе из эксплуатации хвостохранилища, включает следующие события:
внешние воздействия природного происхождения, свойственные району размещения хвостохранилища;
внешние воздействия техногенного происхождения (падение летательного аппарата, ударные волны, пожары, взрывы, затопления, отключение внешнего энергоснабжения);
нарушения при транспортно-технологических операциях, отказы транспортно-технологического оборудования;
нарушения работы систем и оборудования;
разрушение гидротехнических сооружений.
Рекомендуется затем привести перечень возможных аварий, пути их протекания и оценку радиационных последствий для каждого типа аварий.
Анализ сценария аварии и ее возможных радиационных последствий рекомендуется представлять в следующем порядке:
исходное состояние сооружений, систем и элементов, важных для безопасности;
численные значения параметров воздействия, учтенные при проведении анализа;
принятый сценарий развития аварии;
функционирование (с учетом возможных отказов) систем и элементов, важных для безопасности;
действия работников (персонала) с учетом возможных ошибочных действий;
возможные радиационные последствия аварии, выход РВ и излучений за установленные проектом хвостохранилища границы.
В результате анализа радиационных последствий аварий рекомендуется привести оценки:
коллективной дозы и максимальной индивидуальной дозы облучения работников (персонала) хвостохранилища;
эффективной дозы облучения населения;
границ зон радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды с указанием уровней возможного радиоактивного загрязнения.
Результаты анализа рекомендуется оформить в виде таблицы, в которой указываются ИС, сценарии развития аварии и результаты анализа аварии.
На основании анализа возможных аварий подтверждается безопасность хвостохранилища в период вывода из эксплуатации и соответствие уровня обеспечения безопасности требованиям НТД. Кроме того, результаты анализа целесообразно учитывать при планировании организационно-технических мероприятий по предупреждению возможных радиационных аварий, снижению и ликвидации их последствий.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875