1. Ведение картотеки страховых случаев

В данной инструкции описана работа с функциональностью ведения страховых случаев системы ЕБД-Страхование. Все необходимые транзакции для работ по ведению страховых случаев и отчеты по ним объединены в меню 2001МЗ.

По каждому происшествию, в результате которого причинен вред грузу, необходимо создать карточку страхового случая. В случае если в рамках одного события пострадало несколько видов имущества, в карточке должно быть создано столько позиций, сколько единиц имущества пострадало.

1.1. Селекционный экран

Для начала ведения картотеки страховых случаев необходимо пройти в меню "Ведение страховых случаев", далее - "Ведение картотеки страховых случаев (2012)" или ввести транзакцию ZIA_2012.

На выведенном селекционном экране возможно:

- создать карточку нового страхового случая. Для этого необходимо нажать кнопку "Создать карточку" или сочетание клавиш Shift+FI;

- вывести реестр ранее созданных карточек страховых случаев (режим просмотра). Задать несколько разных значений можно, нажав кнопку "Многократный выбор". После того как параметры введены, следует нажать кнопку "Выполнить".

1.2. Создание карточки страхового случая

Карточка страхового случая состоит из 3 (трех) блоков:

1.2.1. Блок "Заголовок страхового случая"

В заголовке содержится общая информация о страховом случае. Если в результате происшествия пострадало несколько объектов, то к одному и тому же заголовку заводится несколько позиций.

При создании страхового случая после заполнения поля "Что произошло" запускается каскадное заполнение остальных классификаторов страхового случая. Средство поиска с возможными значениями классификатора выводятся последовательно, по каждому из них, пока не будут заполнены все поля. Значения классификатора подставляются на основании справочника, разработанного Департаментом корпоративных финансов.

1.2.2. Блок "Позиция страхового случая"

В блоке "Позиция страхового случая" содержится информация о пострадавшем в результате страхового случая объекте. Часть поля заполняется пользователем самостоятельно, а часть заполняется автоматически, на основании заведенных в систему справочников объектов и данных периодов страхования.

При создании позиции страхового случая, в поле "Что пострадало" выбирается позиция "Груз", для дальнейшей работы следует нажать клавишу Enter.

В поле "Подробное описание" вносится информация, поясняющая характер страхового случая и повреждение груза. Для дальнейшей работы следует нажать клавишу Enter.

1.2.3. Блок "Платежи по страховому случаю"

В блоке "Платежи по страховому случаю" пользователь заносит данные о подаче документов в страховые компании и страховых выплатах. Поля таблицы заполняются постепенно, по мере получения информации о возмещениях. При каждом изменении пользователь должен выставить соответствующий статус в поле "Статус решения СК".

Для добавления позиции необходимо нажать кнопку "Добавить строку".

После внесения всей информации необходимо сохранить карточку страхового случая, нажав кнопку "Сохранить" или сочетание клавиш Ctrl+S.

1.3. Режим просмотра карточек страхового случая

В режиме просмотра нельзя изменять данные страховых случаев.

В левой части экрана отображаются заголовки имеющихся страховых случаев и позиций, сгруппированные по годам и месяцам.

В правой верхней части экрана отображаются данные заголовка выбранного страхового случая. В правой средней части экрана отображаются данные выбранной позиции страхового случая. В правой нижней части отображаются данные по платежам по страховым случаям. В верхней части экрана доступны кнопки:

"Редактировать" - для перехода в режим изменения, "Выбрать заново" - для возврата к селекционному экрану.