IV. Функции

13. Основными функциями Управления являются:

13.1. Организационно-методическое руководство деятельностью учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в сфере медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников УИС и членов их семей.

13.2. Планирование и осуществление мер по охране здоровья осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

13.3. Обеспечение сбора, обобщения и анализа информационно-аналитических материалов и статистических данных по вопросам медико-санитарного обеспечения и проверка соответствия представляемых данных реальному положению дел.

13.4. Координация деятельности медицинских подразделений территориальных органов ФСИН России и учреждений УИС, выполняющих функции медицинских организаций УИС по медико-санитарному обеспечению осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также по медицинскому обеспечению сотрудников УИС.

13.5. Контроль и координация мер по лицензированию учреждений УИС на право осуществления медицинской и фармацевтической деятельности.

13.6. Разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья осужденных и лиц, содержащихся под стражей, сотрудников УИС, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России.

13.7. Кураторство учреждений и органов УИС по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

13.8. Противодействие коррупции в УИС в пределах своей компетенции.

13.9. Планирование и организация лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.

13.10. Определение потребности медицинских организаций, учреждений в медицинском оборудовании, имуществе и предметах медицинского назначения, а также лекарственных средствах.

13.11. Планирование централизованных закупок медицинского оборудования, имущества медицинского назначения и лекарственных средств.

13.12. Размещение заказов для централизованных закупок товаров медицинского назначения для нужд УИС, подготовка необходимой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.13. Подготовка проектов договоров, государственных контрактов (соглашений), заключаемых по линии благотворительной помощи с российскими и международными организациями.

13.14. Подготовка отчетов о медицинских расходах ФСИН России, в том числе по государственным программам Российской Федерации, федеральным целевым программам, представление их в заинтересованные органы государственной власти Российской Федерации.

13.15. Сбор поступившей от территориальных органов ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, медицинской статистической информации, ее анализ.

13.16. Подготовка материалов и предложений директору ФСИН России по вопросам применения мер административного воздействия при выявлении нарушений санитарного законодательства Российской Федерации, организации медицинской службы УИС и совершенствования ее деятельности.

13.17. Содействие деятельности международных организаций по борьбе с социально значимыми заболеваниями, осуществляемой ими в учреждениях УИС.

13.18. Проведение экспертной оценки эффективности реализуемых межведомственных проектов (с выездом в территориальные органы ФСИН России) и разработка новых.

13.19. Руководство деятельностью учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, выполняющих функции медицинских и санаторно-курортных организаций УИС, по вопросам организации лечебно-профилактической и санаторно-курортной помощи, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора.

13.20. Проведение работы по аттестации на квалификационные категории врачей, провизоров и среднего медицинского персонала УИС.

13.21. Организация деятельности Научно-методического медицинского совета Федеральной службы исполнения наказаний, главных внештатных медицинских специалистов уголовно-исполнительной системы.

13.22. Справочно-информационное обеспечение учреждений и органов УИС по вопросам, касающимся деятельности Управления.

13.23. Обеспечение деятельности Центральной санаторно-отборочной комиссии ФСИН России.

13.24. Рассмотрение обращений граждан, осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

13.25. Проведение оценки деятельности территориальных органов ФСИН России по курируемому направлению.

13.26. Планирование, контроль и обеспечение выполнения годовых показателей деятельности ФСИН России по направлению деятельности Управления.

13.27. Организация и проведение ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

14. Управление организует:

14.1. Лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также их медицинскую реабилитацию.

14.2. Предоставление медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей, на базе медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения.

14.3. Подготовку медицинских организаций УИС и медицинских подразделений учреждений и органов УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, ликвидации их последствий.

14.4. Медицинское, санаторно-курортное и санитарно- противоэпидемиологическое обеспечение, медико-социальную реабилитацию сотрудников, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России.

14.5. Медицинское обеспечение сотрудников УИС на базе медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения.

14.6. Отбор и направление сотрудников УИС на лечение в стационарных условиях медицинских организаций системы МВД России и медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения.

14.7. Подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации медицинских работников уголовно-исполнительной системы.

14.8. Проведение военно-врачебной экспертизы.

14.9. Государственный надзор за исполнением санитарного законодательства Российской Федерации в учреждениях и органах УИС.

14.10. Проведение совещаний, научно-практических конференций и семинаров с медицинскими работниками УИС, обобщение их результатов и подготовку материалов для опубликования.

14.11. Круглосуточный мониторинг ситуации по медико-санитарному обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах уголовно-исполнительной системы.

15. Управление принимает участие:

15.1. В мероприятиях по защите сведений, составляющих государственную и служебную тайну, персональных данных и иных сведений ограниченного распространения, организации и соблюдению режима секретности в Управлении.

15.2. В мероприятиях по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

15.3. В разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по поручению Минюста России, актов ФСИН России, регулирующих вопросы охраны здоровья.

15.4. В совещаниях, конференциях, семинарах, проводимых федеральными органами исполнительной власти и международными организациями по вопросам охраны здоровья.

15.5. В инспектировании учреждений и органов УИС по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

15.6. В планировании объемов финансового обеспечения расходов ФСИН России в части выполнения возложенных на Управление функций.

15.7. В согласовании вопросов технической защиты информации и обеспечения комплекса мер по безопасной эксплуатации находящегося в ведении Управления оборудования с федеральным казенным учреждением "Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний".

16. Управление обеспечивает контроль за:

исполнением территориальными органами ФСИН России и подведомственными им учреждениями законодательства Российской Федерации, документов и поручений по направлению служебной деятельности;

медицинским обеспечением осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

применением к осужденным принудительных мер медицинского характера и обязательного лечения;

медицинским обеспечением сотрудников УИС, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России;

санитарно-эпидемиологической обстановкой на объектах УИС, а также организацией и координацией мер по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также работников УИС;

работой санаторно-отборочных, военно-врачебных, аттестационных и иных комиссий по вопросам здравоохранения в территориальных органах ФСИН России;

соблюдением правил хранения и расходования медицинского имущества и лекарственных средств;

исполнением поставщиками договорных обязательств по приобретенному медицинскому оборудованию и лекарственным средствам;

качеством и полнотой ведения в медицинских организациях, учреждениях УИС и медицинских подразделениях учреждений и органов УИС медицинской документации;

ведением в медицинских организациях, учреждениях УИС и медицинских подразделениях учреждений и органов УИС медицинской отчетности, ее полноты и достоверности;

выполнением планов в установленной сфере деятельности;

исполнением документов в Управлении;

соблюдением сотрудниками и федеральными государственными гражданскими служащими Управления служебной дисциплины и внутреннего распорядка, выполнения ими должностных обязанностей;

выполнением задач, возложенных на подразделения, находящиеся в оперативном подчинении Управления.

17. Начальник Управления выполняет отдельные поручения директора ФСИН России (лица, временно исполняющего его обязанности).