КонсультантПлюс: примечание.
С 01.09.2021 п. 7 ст. 11 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ утратил силу. Об учете профессиональных стандартов при разработке образовательных программ см. Письмо Минпросвещения России от 25.08.2021 N 05-1113.
Методические рекомендации по актуализации действующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО, методические рекомендации) разработаны в целях обеспечения исполнения пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N Пр-3050 по итогам совещания по вопросам разработки профессиональных стандартов, состоявшегося 9 декабря 2013 г., а также части 7 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Методические рекомендации адресованы разработчикам, осуществляющим анализ и актуализацию ФГОС СПО с учетом утвержденных профессиональных стандартов (далее - ПС) в соответствии с Правилами разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 661 (далее - Правила).
Актуализация ФГОС СПО включает определение необходимости доработки и (или) разработки ФГОС СПО и внесение в них изменений в целях обеспечения учета положений ПС.
Разработку и рассмотрение проектов ФГОС СПО (вносимых в них изменений) обеспечивает Минобрнауки России. Для повышения качества актуализации ФГОС СПО к работе рекомендуется привлечь экспертов профильного совета по профессиональным квалификациям, а при его отсутствии - экспертов ведущих работодателей или их объединений по согласованию с рабочей группой по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
При актуализации ФГОС СПО с учетом положений ПС необходимо учитывать, что эти документы имеют различное назначение и содержание. ПС содержат характеристику квалификации, необходимой для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Для его описания используются понятия, обобщенные трудовые функции, трудовые функции, трудовые действия, умения и знания. ФГОС СПО обеспечивают единство образовательного пространства и вариативность содержания образовательных программ. Требования к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ (далее - ОПОП) в ФГОС СПО шире, чем описание квалификации в ПС. Они отражают специфику уровня получаемого образования, решение задач социализации, интеллектуального, культурного и профессионального развития, обеспечения профессиональной мобильности выпускника. В качестве ключевого в ФГОС СПО используется термин "компетенция" - способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области.
В рекомендациях описан типовой алгоритм актуализации ФГОС СПО:
Актуализация ФГОС СПО должна проводиться по мере утверждения соответствующих ПС.
В процессе актуализации ФГОС СПО могут быть сформулированы предложения по совершенствованию ПС, которые направляются в Минтруд России для принятия решения.
Актуализация ФГОС СПО с учетом принимаемых ПС не влечет за собой изменения их структуры и понятийного аппарата. Перечень ПС (с указанием реквизитов нормативных правовых актов по их утверждению), требования которых учитываются в ФГОС СПО, вносится в раздел I "Область применения" с использованием сноски к наименованию ФГОС СПО. В сноске указывается: "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования разработан с учетом требований профессионального(ых) стандарта(ов): "__________", утвержденного(ых) приказом(ами) Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от "__" ________ 201_ г. N ____".
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875