IV. Информационные источники и их основные характеристики
4.1. Основными информационными источниками об угрозе воздействия циклонов и тайфунов являются:
гидрометеорологические бюллетени Гидрометеорологического научно-исследовательского центра РФ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Росгидромет);
гидрометеорологические бюллетени и штормовые предупреждения от территориальных органов Росгидромета.
4.2. Выпуск экстренной информации об опасных неблагоприятных погодных явлениях (штормовых оповещений, докладов об изменении погодных условий, предупреждений о неблагоприятных погодных условиях) осуществляет функциональная подсистема наблюдения, оценки и прогноза опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлений и загрязнения окружающей природной среды.
На федеральном уровне функциональная подсистема представлена Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "Росгидромет".
На межрегиональном уровне функциональная подсистема представлена Департаментом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по федеральному округу.
На региональном уровне функциональная подсистема представлена организациями Росгидромета.
Данные гидрометеорологического бюллетеня подразделения Росгидромета используются как оперативные данные при составлении прогноза возникновения ЧС. Данный бюллетень, в рамках обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, направляется в оперативные дежурные смены (далее - ОДС) центров управления в кризисных ситуациях регионального центра и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.
4.3. Подготовку и представление прогнозов ЧС осуществляют органы управления функциональной подсистемы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС, создаваемой МЧС России:
на федеральном уровне - Центр "Антистихия";
на межрегиональном уровне - региональные центры мониторинга и прогнозирования ЧС;
на региональном уровне - территориальные центры мониторинга и прогнозирования ЧС.
Подготовка и представление прогнозов осуществляется по шести периодам:
на год (долгосрочный прогноз ЧС);
на сезон (долгосрочный прогноз циклических ЧС);
на месяц (среднесрочный прогноз ЧС);
на неделю (краткосрочный недельный прогноз ЧС);
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875