2. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в соответствии с основной целью деятельности, в пределах, установленных настоящим Положением, Управление в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:
2.1. Организует работу отраслевых подразделений Росимущества по достижению ключевых показателей эффективности деятельности юридических лиц с участием Российской Федерации.
2.2. Организует планирование, внедрение и развитие корпоративного управления в юридических лицах с участием Российской Федерации, в том числе в вертикально-интегрированных структурах и государственных корпорациях.
2.3. Осуществляет методологическое обеспечение, анализ и мониторинг качества корпоративного управления в юридических лицах с участием Российской Федерации.
2.4. Формирует оптимальные модели корпоративного управления для юридических лиц с участием Российской Федерации, в том числе вертикально-интегрированных структур и государственных корпораций.
2.5. Осуществляет координацию и контроль деятельности структурных подразделений Росимущества в части разработки и внедрения следующих внутренних документов юридических лиц с участием Российской Федерации:
- положения о совете директоров,
- положения о ревизионной комиссии/ревизоре,
- положения о вознаграждении и компенсациях, выплачиваемых членам совета директоров и ревизионной комиссии/ревизору,
- положения о комитетах по стратегии, аудиту, кадрам и вознаграждениям и других подобных документов,
- положения о дивидендной политике,
2.6. Формирует экспертное сообщество профессиональных директоров с участием общественно-профессиональных организаций, профессиональных консультантов и других заинтересованных организаций и лиц.
2.7. Организует и координирует работу комиссий и рабочих групп по повышению эффективности взаимодействия между Росимуществом и лицами, привлекаемыми к работе в органах управления и контроля юридических лиц с участием Российской Федерации.
2.8. Организует и обеспечивает деятельность представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, а также осуществляет контроль за их деятельностью.
2.9. Организует и координирует работу по формированию объединенных органов управления в юридических лицах с участием Российской Федерации.
2.10. Организует и координирует работу Комиссии по отбору профессиональных директоров в соответствии с приказом Росимущества.
2.11. Организует и координирует работу Комиссии по отбору исполнительных органов юридических лиц с участием Российской Федерации в соответствии с приказом Росимущества.
2.12. Организует и координирует работу соответствующих рабочих групп по вопросам управления государственным имуществом, направленным на достижение целей Управления.
2.13. Координирует работу по получению юридическими лицами с участием Российской Федерации листинга на фондовых биржах.
2.14. Выступает в качестве единого функционального заказчика, участвует в разработке функциональных требований и приемке работ при разработке структурными подразделениями Росимущества информационных систем, направленных на достижение целей Управления.
2.15. В пределах компетенции Управления участвует в приемке результатов выполнения государственных контрактов, заключенных Управлением информационных технологий для достижения целей проектной и непроектной автоматизации процессов управления государственной собственностью.
2.16. Организует и координирует работу Росимущества по вопросам использования и развития Межведомственного портала по управлению государственной собственностью.
2.17. В пределах компетенции Управления обеспечивает подготовку предложений по структуре XML данных для осуществления автоматизированного обмена информацией с юридическими лицами с участием Российской Федерации.
2.18. Принимает участие в работе Росимущества по вопросам взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в части совместного использования информационных и информационно-технологических систем.
2.19. Организует и контролирует работу отраслевых структурных подразделений Росимущества, а также территориальных органов Росимущества по вопросам управления юридическими лицами с участием Российской Федерации с использованием информационных и информационно-технологических систем Росимущества, в том числе по вопросам подготовки и проведения корпоративных мероприятий.
2.20. Организует подготовку предложений о формировании перечней стратегических предприятий и акционерных обществ, а также о внесении в них изменений.
2.21. В случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, участвует в подготовке методических рекомендаций по вопросам проведения конкурсов на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия, а также проведения аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий.
2.22. В рамках компетенции Управления готовит предложения о включении юридических лиц с участием Российской Федерации в проект прогнозного плана приватизации.
2.23. В случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, подготавливает и направляет в структурное подразделение Росимущества, осуществляющее координацию и контроль деятельности соответствующего юридического лица с участием Российской Федерации (при необходимости докладывает руководителю Росимущества) в отношении акционерных обществ, предложения о:
- внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров;
- кандидатах для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии;
- использовании и прекращении действия специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции").
2.24. Осуществляет подготовку аналитических материалов по предложению кандидатов в органы управления и контроля акционерных обществ с участием Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")", а также в акционерных обществах, включенных в специальный перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.
2.25. Осуществляет подготовку отчета об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции") за соответствующий год, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")".
2.26. В рамках компетенции Управления участвует в проведении анализа эффективности деятельности юридических лиц с участием Российской Федерации, направленной на достижение целей Управления.
2.27. Осуществляет подготовку отчетов, справок и иных аналитических материалов по вопросам корпоративного управления на основании сведений, предоставляемых структурными подразделениями Росимущества и его территориальными органами, а также сведений, содержащихся в информационных и информационно-технологических системах Росимущества и Межведомственном портале по управлению государственной собственностью.
2.28. Осуществляет подготовку предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и методов управления в области корпоративного управления, а также информационных и информационно-технологических систем.
2.29. Осуществляет подготовку проектов иных нормативных правовых актов, в пределах своей компетенции.
2.30. Анализирует законодательство Российской Федерации, международный опыт, а также правоприменительную практику в области корпоративного управления, а также информационных и информационно-технологических систем.
2.31. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах, установленных настоящим Положением, Управление в пределах своей компетенции согласовывает:
- ежегодные и перспективные планы мероприятий по разработке (модернизации), внедрению и эксплуатации информационных и информационно-технологических систем Росимущества до вынесения его на рассмотрение Совета по информатизации Росимущества, подготовленные структурными подразделениями Росимущества;
- подготовленные структурными подразделениями Росимущества материалы, необходимые для размещения государственного заказа, сопровождения и приемки работ по государственным контрактам на разработку (модернизацию), внедрение и эксплуатацию информационных и информационно-технологических систем Росимущества, направленных на достижение целей Управления;
- проекты прогнозных планов приватизации;
- проекты распоряжений Правительства Российской Федерации о выдвижении кандидатов в органы управления акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.
2.32. Планы мероприятий по реализации Росимуществом федеральных целевых и научно-технических и инновационных программ и проектов в установленной сфере деятельности.
2.33. Планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Росимущества.
2.34. Технические задания к конкурсной, аукционной и котировочной документации по вопросам совершенствования корпоративного управления юридическими лицами с участием Российской Федерации и развития информационных, информационно-технологических систем Росимущества, направленных на достижение целей Управления.
2.35. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах, установленных настоящим Положением, Управление в пределах своей компетенции участвует:
2.36. В разработке проектов краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов работы Росимущества, докладов о результатах и основных направлениях деятельности Росимущества и иных документов.
2.37. В рассмотрении проектов нормативных правовых актов Российской Федерации в области корпоративного управления, а также информационных и информационно-технологических систем, поступивших на согласование в Росимущество.
2.38. В подготовке предложений о проведении мероприятий по подготовке федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных казенных предприятий и иных объектов к приватизации.
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
2.38. В подготовке предложений о закреплении находящегося в федеральной собственности имущества на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления за федеральными государственными унитарными предприятиями, федеральными казенными предприятиями, федеральными государственными учреждениями и о прекращении права хозяйственного ведения и правомерном изъятии излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества из оперативного управления.
2.39. В пределах компетенции Управления осуществляет прием профессиональных директоров.
2.40. Обеспечивает разработку и представление на рассмотрение руководству Росимущества либо участвует в разработке инструктивных и методических документов, информационных писем Росимущества по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.41. Обеспечивает согласование в пределах компетенции проектов методических рекомендаций, инструктивных, информационных и иных писем, подготовленных другими структурными подразделениями Росимущества.
2.42. Принимает участие в разработке проектов годовых планов работы Росимущества, докладов о результатах и основных направлениях деятельности Росимущества и иных документов, связанных с организацией и осуществлением обеспечения деятельности Росимущества, его территориальных органов и подведомственных организаций.
2.43. Принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию структуры Росимущества.
2.44. Принимает участие в создании и работе соответствующих совещательных и экспертных органов (советов, комиссий, групп, коллегий).
2.45. Принимает участие в подготовке и осуществляет подготовку проектов распоряжений, приказов и иных материалов по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2.46. В пределах своей компетенции и по согласованию с Управлением государственной службы, кадров и контроля деятельности территориальных органов инициирует, осуществляет организацию и проведение проверок деятельности территориальных органов Росимущества, а также принимает участие в проверках деятельности территориальных органов Росимущества, организация и проведение которых осуществляется Управлением государственной службы, кадров и контроля деятельности территориальных органов.
В пределах своей компетенции инициирует и принимает участие в проведении проверок федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, а также проверок иных органов и организаций в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и локальными актами Росимущества.
(п. 2.46 в ред. Приказа Росимущества от 07.02.2018 N 48)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.47. Принимает участие в мероприятиях по размещению государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд, а также для обеспечения нужд Росимущества, выступает инициатором размещения заказов на оказание услуг, необходимых для обеспечения более эффективного и качественного выполнения функций Управлением.
2.48. Принимает участие в работе комиссий по размещению Росимуществом государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд, а также для обеспечения нужд Росимущества.
2.49. Участвует в повышении квалификации и профессиональной подготовки работников Управления, а также работников территориальных органов Росимущества по вопросам, входящим в компетенцию Управления, участвует в организации их переподготовки, стажировки.
2.50. Взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, иными организациями и лицами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
2.51. В пределах своей компетенции участвует в организации и проведении Росимуществом конгрессов, конференций, семинаров, выставок и других мероприятий.
2.52. В пределах своей компетенции обеспечивает рассмотрение обращений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, территориальных органов Росимущества, подведомственных организаций, иных организаций и граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленные законодательством Российской Федерации сроки.
2.53. В порядке, установленном действующим законодательством и локальными нормативными актами Росимущества, взаимодействует с федеральными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
2.54. Осуществляет подготовку и представление на рассмотрение руководству Росимущества предложений об изменениях или отмене приказов, распоряжений, инструкций и других документов Росимущества по вопросам, входящим в компетенцию Управления, в случае их несоответствия действующему законодательству Российской Федерации.
2.55. Осуществляет запрос сведений об исполнении, причинах неисполнения территориальными органами Росимущества поручений руководства Росимущества по вопросам, относящимся к компетенции Управления. Осуществляет подготовку в установленном порядке проектов договоров, контрактов, соглашений на выполнение научно-исследовательских и других работ, оказание услуг, связанных с деятельностью Управления.
2.56. Разрабатывает проекты документации для осуществления закупок товаров, работ, услуг в рамках своей компетенции.
2.57. Обеспечивает участие в формировании состава и работе комиссий по размещению Росимуществом государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд, а также для обеспечения нужд Росимущества по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
2.58. В пределах своей компетенции обеспечивает работу по ведению (наполнению) информационных и информационно-технологических систем Росимущества, направленных на достижение целей Управления, а также в соответствии с поручениями руководителя Росимущества.
2.59. Управление также осуществляют иные функции в соответствии с актами Росимущества, поручениями руководства Росимущества.
2.59.1. Осуществляет координацию и контроль за деятельностью территориальных органов Росимущества в части разработки и внедрения следующих внутренних документов юридических лиц с участием Российской Федерации, осуществление прав акционера от имени Российской Федерации в отношении которых делегировано в территориальные органы Росимущества:
- положения о совете директоров;
- положения о ревизионной комиссии/ревизоре;
- положения о вознаграждении и компенсациях, выплачиваемых членам совета директоров и ревизионной комиссии/ревизору;
- положения о комитетах по стратегии, аудиту, кадрам и вознаграждениям и других подобных документов;
- положения о дивидендной политике;
(п. 2.59.1 введен Приказом Росимущества от 02.09.2022 N 197)
2.59.2. Осуществляет контроль размещения структурными подразделениями и территориальными органами Росимущества корпоративных документов в ФГИАС ЕСУГИ.
(п. 2.59.2 введен Приказом Росимущества от 02.09.2022 N 197)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875