Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

4.3. Правила финалов

4.3. Правила финалов.

4.3.1. Финальные соревнования проводятся только в упражнениях международной программы в каждой категории отдельно. Перед проведением финала выполняется полная программа упражнения в качестве квалификационного соревнования для определения участников финала и распределения мест, занятых спортсменами, не вошедшими в финал. В финал выходят до 8 лучших стрелков в каждой из категорий квалификационного соревнования. До начала выполнения пробных выстрелов стрелкам предоставляется 5 минут для подготовки.

4.3.2. Результат финальной стрельбы определяется для каждого зачетного выстрела. После определения достоинства выстрела и фиксации в карточке записи результатов судья объявляет о результате выстрелов всех участников финала, называя конкретную мишень.

4.3.3. Если после десятого финального выстрела два и более спортсмена показали равные результаты, финал для этих спортсменов продолжается. Спортсмен, сделавший выстрел худшего достоинства, выбывает из соревнований и занимает более низкое место в сравнении со своим конкурентом. Финал продолжается до тех пор, пока все оспариваемые места не будут распределены.

4.3.4. В случае возникновения задержек не по вине спортсмена ему два раза в финале (включая его продолжение) разрешается дострелять не произведенный выстрел, если он в течение 3 минут после того, как было установлено, что задержка произошла не по его вине, сможет заменить арбалет или устранить неисправность. При этом остальные спортсмены до окончания дострела не переходят к следующему выстрелу и показанные ими результаты не объявляются. Задержки по вине спортсмена засчитываются как промах.