Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

1.4. Требования к изготовке

1.4. Требования к изготовке.

1.4.1. При выполнении упражнения спортсмен должен располагаться на отведенной ему стрелковой позиции, не выдвигаясь за предельную границу линии стрельбы и не мешая соседним спортсменам. Передний край арбалета в изготовке должен находиться за передней границей линии стрельбы. Тело спортсмена, арбалет и одежда спортсмена, находящегося в изготовке, не должны касаться окружающих предметов.

<...> позиции абсолютно свободно, не имея никакой дополнительной опоры на посторонние предметы. Арбалет должен удерживаться двумя руками, правым плечом, щекой и частью груди около правого плеча; левая рука от локтя и выше и сам локоть могут опираться на грудь и гребень подвздошной кости. Запрещено использовать пряжку или застежку брючного ремня в качестве опоры для локтя руки, поддерживающей арбалет.

1.4.4. В изготовке для стрельбы "с колена" спортсмен располагается в пределах своей стрелковой позиции, сидя на пятке или на подвернутой стопе правой ноги. Арбалет должен удерживаться двумя руками и правым плечом (правой стороной груди), локоть левой руки должен опираться на левое колено и не может быть смещен от коленной чашечки более чем на 100 мм вперед или на 150 мм назад во время прицеливания, щека спортсмена может быть прижата к прикладу арбалета. Для удержания арбалета может использоваться ремень, надетый на левую руку выше локтя, но цевье ложи и любая другая часть арбалета, лежащие позади кисти левой руки, не должны касаться ремня и прикрепленных к нему принадлежностей. Запрещено подкладывать полу куртки или иные предметы между локтем левой руки и коленом левой ноги.

1.4.5. Под подъем правой голени разрешено подкладывать подголенник, представляющий собой валик цилиндрической формы из мягкого, гибкого материала диаметром не более 18 мм и не более 25 мм в длину; запрещены шнуровки и разного рода приспособления, предназначенные для придания подголеннику специальной формы. При использовании подголенника правая стопа не должна быть повернута на угол более 45 градусов от вертикали; если спортсмен не пользуется подголенником, то правую стопу можно повернуть под любым углом, в том числе она (как и голень) может быть плоско прижата своей боковой поверхностью к поверхности стрелковой позиции (мату), но при этом ни бедро, ни ягодица ни одной своей точкой не должны касаться поверхности стрелковой позиции. Под бедро правой ноги и ягодицы разрешено подкладывать подушку (подушки) размером 250 x 350 x 150 мм, выполненную из мягкого, гибкого материала, разрешено применение двух подушек или одной подушки и одного подголенника.