4.1. В территориальных органах и подведомственных учреждениях разработка, согласование, утверждение, уточнения Плана ГО и последующий доклад в Федеральную службу завершаются не позднее 1 декабря текущего года.
4.2. Гриф секретности Планов гражданской обороны устанавливается разрабатываемыми их структурными подразделениями (работниками), уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Указа Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" (п. 44 - 46 Перечня) и Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности".
4.3. Финансирование мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций осуществляется в Службе в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми документами Российской Федерации.
Расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне финансируются:
бюджетными учреждениями Службы - в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами доходов и расходов этих учреждений;
учреждениями и организациями Службы, не являющимися бюджетными учреждениями, в размерах, согласованных с соответствующими органами Службы, осуществляющими управление гражданской обороной, путем отнесения указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг).
4.4. Расходы, понесенные учреждениями и организациями на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, осуществляемых по заказу Службы, возмещаются соответствующими органами Службы в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов) за счет предусмотренных им на эти цели средств федерального бюджета и внебюджетных средств.
4.5. Обеспечение мероприятий регионального уровня по гражданской обороне, защите населения и территорий, проводимых по планам субъектов Российской Федерации с участием сил и средств Службы, является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.
4.6. Обеспечение мероприятий местного уровня по гражданской обороне, защите населения и территорий, проводимых по планам муниципального округа с участием сил и средств Службы, является расходным обязательством муниципального образования.
4.7. Контроль полноты планирования и выполнения мероприятий по гражданской обороне в Службе, территориальных органах и подведомственных организациях осуществляется:
при проведении мероприятий государственного надзора в области гражданской обороны - должностными лицами государственного надзора в области гражданской обороны с периодичностью, установленной законодательством Российской Федерации;
при проведении плановых комплексных проверок по планам Службы, территориальных органов и подведомственных организаций Службы - должностными лицами центрального аппарата Службы, территориальных органов и подведомственных учреждений по решению и поручению их руководителей;
при проведении учений и тренировок по вопросам гражданской обороны в соответствии с годовыми планами основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - руководителями центрального аппарата Службы, территориальных органов, учреждений и организаций, а также должностными лицами, являющимися руководителями (посредниками) на проводимых учениях и тренировках.
После утверждения планов гражданской обороны руководители территориальных управлений наделяются правом организации практической проверки и методической помощи соответствующих ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", предусмотренных планами гражданской обороны, реальности заложенных в планы показателей (расчетов) обеспечения мероприятий гражданской обороны, наличия соответствующих запасов материально-технических средств и оценки готовности к выполнению задач по гражданской обороне в соответствии с действующими нормативными документами МЧС России. Мероприятия по проверке должны предусматриваться годовыми планами работы территориальных органов.
4.8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области гражданской обороны, за неисполнение обязанностей в области гражданской обороны должностными лицами Службы, подведомственных территориальных органов, учреждений и организаций влечет ответственность в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ и ст. ст. 20.6, 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (N 195-ФЗ от 30.12.2001).
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
Б.П.КУЗЬКИН
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875