Управление запорно-пусковыми устройствами

3.13. Питание приводов запорно-пусковых устройств должно осуществляться от сборок переменного тока, имеющих взаимно резервированное питание от двух независимых источников питания.

3.14. Схемы управления приводами запорно-пусковых устройств должны обеспечивать:

- открытие запорно-пусковых устройств при получении соответствующих сигналов от общих устройств автоматического управления водяным пожаротушением;

- открытие и закрытие (опробование) пускового устройства на месте его установки;

- контроль питания привода и схемы управления;

- дистанционное управление запорно-пусковыми устройствами (см. п. 3.28);

- сигнализацию положения запорно-пусковых устройств.

3.15. Аппаратура управления запорно-пусковыми устройствами может размещаться на щите пожаротушения вместе с аппаратурой общих устройств, аппаратурой приемных устройств пожарной сигнализации, а также в групповых шкафах управления запорно-пусковыми устройствами и отдельно у запорно-пускового устройства.

3.16. Цепи электропитания, управления и сигнализации запорно-пусковых устройств должны выполняться проводами и кабелями в соответствии с требованиями ПУЭ.

Кабели к запорно-пусковым устройствам от групповых и индивидуальных шкафов управления, а также кабели между групповыми, индивидуальными шкафами управления и общими устройствами рекомендуется прокладывать вне защищаемых этими запорно-пусковыми устройствами помещений.