8.3. Первичные средства пожаротушения

8.3.1. Здания, помещения и сооружения предприятия должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения и их размещение следует проводить в соответствии с требованиями ППБ 01-03, на основании табл. 10 и 11, а также с учетом требований НПБ 156-96*, НПБ 166-97 и ГОСТ 12.4.009-83.

8.3.2. Для предельной площади помещений разных категорий (максимальная площадь, защищаемая одним или группой огнетушителей) следует предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в табл. 10 и 11 перед знаками "++" или "+".

Таблица 10

НОРМЫ ОСНАЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ РУЧНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ

┌───────────┬──────────┬──────┬───────────────┬─────────────┬────────────┬─────────────┐

│ Категория │Предельная│Класс │Пенные и водные│ Порошковые │ Хладоновые │Углекислотные│

│ помещения │защищаемая│пожара│ огнетушители │огнетушители │огнетушители│огнетушители │

│ │ площадь, │ │ вместимостью │вместимостью,│вместимостью│вместимостью,│

│ │ кв. м │ │ 10 л │ л │ 2 (3) л │ л │

│ │ │ │ ├───┬───┬─────┤ ├─────┬───────┤

│ │ │ │ │ 2 │ 5 │ 10 │ │ 2 │ 5 (8) │

├───────────┼──────────┼──────┼───────────────┼───┼───┼─────┼────────────┼─────┼───────┤

│А, Б, В1 - │200 │А │2++ │- │2+ │1++ │- │- │- │

│В3 (горючие│ │В │4+ │- │2+ │1++ │4+ │- │- │

│газы и жид-│ │С │- │- │2+ │1++ │4+ │- │- │

│кости) │ │Д │- │- │2+ │1++ │- │- │- │

│ │ │(Е) │- │- │2+ │1++ │- │- │2++ │

├───────────┼──────────┼──────┼───────────────┼───┼───┼─────┼────────────┼─────┼───────┤

│В1 - В3 │400 │А │2++ │4+ │2++│1+ │- │- │2+ │

│ │ │Д │- │- │2+ │1++ │- │- │- │

│ │ │(Е) │- │- │2++│1+ │2+ │4+ │2++ │

├───────────┼──────────┼──────┼───────────────┼───┼───┼─────┼────────────┼─────┼───────┤

│Г │800 │В │2+ │- │2++│1+ │- │- │- │

│ │ │С │- │4+ │2++│1+ │- │- │- │

├───────────┼──────────┼──────┼───────────────┼───┼───┼─────┼────────────┼─────┼───────┤

│Г, В4 │1800 │А │2++ │4+ │2++│1+ │- │- │- │

│ │ │Д │- │- │2+ │1++ │- │- │- │

│ │ │(Е) │- │2+ │2++│1+ │2+ │4+ │2++ │

├───────────┼──────────┼──────┼───────────────┼───┼───┼─────┼────────────┼─────┼───────┤

│Администра-│800 │А │4++ │8+ │4++│2+ │- │- │4+ │

│тивные зда-│ │(Е) │- │- │4++│2+ │4+ │4+ │2++ │

│ния │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└───────────┴──────────┴──────┴───────────────┴───┴───┴─────┴────────────┴─────┴───────┘

Примечания:

1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А - порошок типа АВС (Е); для классов В, С и (Е) - типа ВС (Е) или АВС (Е); для класса Д - типа Д.

2. Знаком "++" обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком "+" - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "-" - огнетушители, применение которых не допускается для оснащения данных объектов.

Таблица 11

НОРМЫ ОСНАЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПЕРЕДВИЖНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ

┌───────────┬──────────┬──────┬──────────┬────────────┬────────────┬─────────────┐

│ Категория │Предельная│Класс │Воздушно- │Комбиниро- │ Порошковые │Углекислотные│

│ помещения │защищаемая│пожара│пенные ог-│ванные (пе- │огнетушители│огнетушители │

│ │ площадь, │ │нетушители│на, порошок)│вместимостью│вместимостью,│

│ │ кв. м │ │вмести- │огнетушители│ 100 л │ л │

│ │ │ │мостью │вместимостью│ ├──────┬──────┤

│ │ │ │100 л │100 л │ │ 25 │ 80 │

├───────────┼──────────┼──────┼──────────┼────────────┼────────────┼──────┼──────┤

│А, Б, В1 - │500 │А │1++ │1++ │1++ │- │3+ │

│В3 (горючие│ │В │2+ │1++ │1++ │- │3+ │

│газы и жид-│ │С │- │1+ │1++ │- │3+ │

│кости) │ │Д │- │- │1++ │- │- │

│ │ │(Е) │- │- │1+ │2+ │1++ │

├───────────┼──────────┼──────┼──────────┼────────────┼────────────┼──────┼──────┤

│В1 - В3 │800 │А │1++ │1++ │1++ │4+ │2+ │

│(кроме го- │ │В │2+ │1++ │1++ │- │3+ │

│рючих газов│ │С │- │1+ │1++ │- │3+ │

│и жидкос- │ │Д │- │- │1++ │- │- │

│тей), Г │ │(Е) │- │- │1+ │1++ │1+ │

└───────────┴──────────┴──────┴──────────┴────────────┴────────────┴──────┴──────┘

Примечания:

1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А - порошок типа АВС (Е); для классов В, С и (Е) - типа ВС (Е) или АВС (Е); для класса Д - типа Д.

2. Знаком "++" обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком "+" - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "-" - огнетушители, применение которых не допускается для оснащения данных объектов.

8.3.3. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует проводить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов.

В случае возможности образования комбинированных очагов пожара (пожары различных классов) предпочтение при выборе следует отдавать огнетушителю с более широкой областью применения.

8.3.4. Выбор типа огнетушителя (ручной или передвижной) следует проводить с учетом размеров возможного очага пожара.

При выборе огнетушителей с соответствующими температурными пределами использования следует учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений предприятия.

8.3.5. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для зданий административно-бытового назначения; 30 м - для помещений категорий А, Б, В1 - В3; 40 м - для помещений категорий Г; 70 м - для помещений категорий В4 и Д.

8.3.6. Для тушения пожара на наружных установках, резервуарах и их оборудовании в его начальной стадии необходимо предусматривать передвижные установки порошкового пожаротушения и пенотушения.

Комплектацию установок (емкость для хранения огнетушащего состава, средства доставки, запас и т.п.) и места их размещения необходимо уточнять на этапе технического проектирования по согласованию с Государственной противопожарной службой (ГПС) МЧС России.

8.3.7. Организация или предприятие, выполняющие техническое обслуживание огнетушителей, должны иметь лицензию ГПС МЧС России на проведение работ данного вида.