Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

II ступень контроля. Контроль при визировании документов на перевозку грузов

II СТУПЕНЬ КОНТРОЛЯ

КОНТРОЛЬ ПРИ ВИЗИРОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ

2.1. Агент ЦФТО, работник "Контакт-Центра" (далее - КЦ) или приемосдатчик на станции приема груза к перевозке принимает заполненную грузоотправителем в соответствии с согласованной заявкой бумажную накладную на перевозку груза для визирования.

При наличии договора об ЭОД с использованием ЭЦП между грузоотправителем и ОАО "РЖД" и согласованной ОАО "РЖД" заявки на перевозку грузов, предъявление грузоотправителем электронной накладной на визирование и визирование накладной ОАО "РЖД" могут не выполняться.

2.2. При вводе информации с бумажной накладной в АС ЭТРАН системой проводится проверка задач визирования в соответствии с согласованной заявкой на перевозку грузов, конвенционных запрещений.

2.3. При наличии договора об электронном обмене данными между грузоотправителем и ОАО "РЖД" накладная передается в систему ЭТРАН в электронном виде.

2.4. Агент ЦФТО при визировании проверяет наличие следующих документов, отметок, информации:

2.4.1. Возможность перевозки предъявляемого груза в заявленном роде подвижного состава, условиям перевозки и требованиям, установленным ППГ (ППОГ).

2.4.2. При наличии договора на особые условия, при заполнении перевозочных документов, необходимо указание в перевозочном документе отметки об особых условиях и номере договора.

2.4.3. Приказа о назначении работника грузоотправителя ответственного за размещение и крепление груза в вагонах и контейнерах и имеющего право подписи перевозочных документов.

2.4.4. Разрешение (телеграмма) на погрузку негабаритных и тяжеловесных грузов.

2.4.5. При предъявлении к отправлению опасных грузов в графе накладной "Наименование груза" должны быть указаны: код опасности, через дробь - номер ООН, надлежащее наименование опасного груза, номер основного знака опасности (в скобках - номер дополнительного знака опасности), номер аварийной карточки, а также в перевозочном документе проставлены штемпели в соответствии с установленными ППОГ требованиями".

2.5. При наличии договора об ЭОД с использованием ЭЦП между грузоотправителем и ОАО "РЖД" агент ЦФТО проводит проверку электронной накладной, подписанной ЭЦП грузоотправителя.